Чеченскую правозащитницу назвали претендентом на получение Нобелевской премии

03/10/2008 - 10:41
Читать u-f.ru на

Одним из возможных кандидатов на получение Нобелевской премии мира названа чеченская правозащитница Лидия Юсупова, сообщает AFP. Вторым наиболее вероятным претендентом считают китайского диссидента Ху Цзя (Hu Jia)

Адвокат Лидия Юсупова специализируется на делах, связанных с нарушением прав человека в Чечне. Долгое время она возглавляла грозненское отделение правозащитного общества "Мемориал". Ее имя уже числилось в списке претендентов на премию в 2006 и 2007 годах. Ху Цзя выступает за соблюдения прав человека в Китае, а также за защиту ВИЧ-инфицированных и развитие экологических программ. Сейчас он отбывает срок за подрывную деятельность.

Среди менее вероятных претендентов на звание лауреата Нобелевской премии называются Вэй Цзиншэн (активист демократического движения в Китае), Гао Чжишенг (правозащитник из Китая) и Ребия Кадир, представляющий мусульманское меньшинство уйгурского народа.

Объявление лауреатов Нобелевской премии мира состоится десятого октября в Нобелевском институте в Осло. Шестого числа будут названы имена лауреатов премии в области физиологии и медицины, седьмого - в области физики, восьмого - химии и тринадцатого - экономики. Точная дата оглашения имен лауреатов по литературе пока неизвестна.

Автор: Сергей САХАРКОВ