Друзья Евлоева пытались спасти его от милиции

01/09/2008 - 11:05
Читать u-f.ru на

Родственники и друзья ингушского оппозиционера Магомеда Евлоева пытались отбить его у милиции. Как сообщила в понедельник газета "Коммерсант", это произошло незадолго до гибели Евлоева.

Евлоев, владелец сайта "Ингушетия.ру", был арестован в аэропорту "Магас" в воскресенье в рамках расследования уголовного дела о взрыве в Назрани. Он прилетел в Ингушетию из Москвы, а туда - из Западной Европы, где в последнее время жил постоянно. По официальной версии, оппозиционер погиб от случайного ранения в голову, полученного в ходе начатой им потасовки с милицией. Сторонники Евлоева настаивают, что его убийство было предумышленным.

Подробности задержания Евлоева "Коммерсант" изложил со слов его политического соратника, руководителя Оргкомитета общенационального митинга протеста Магомеда Хазбиева. Как рассказал Хазбиев, когда возле трапа самолета милиция задержала Евлоева, друзья и родственники бросились ему на помощь, но были остановлены предупредительными автоматными очередями.

Вторую попытку отбить Евлоева сторонники оппозиции предприняли уже по пути из аэропорта. Им удалось остановить две машины милицейского кортежа, но в них задержанного не оказалось. По словам Хазбиева, его соратники избили милиционеров и отняли у них удостоверения. Позднее выяснилось, что к тому времени Евлоев уже был смертельно ранен в другой машине.

Хазбиев рассказал со слов врачей ЦКБ Назрани, что оппозиционера привезли туда в безнадежном состоянии. Операция все же была сделана, но спасти Евлоева не удалось. По обнародованной позднее версии властей, ранение Евлоева было вызвано непроизвольным выстрелом пистолета одного из его конвоиров, а этот выстрел был сделан после того, как оппозиционер пытался отнять у другого милиционера автомат. Следственный комитет при прокуратуре РФ возбудил по факту гибели Евлоева уголовное дело по статье 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Автор: Сергей САХАРКОВ