Спрос на деньги Фонда ЖКХ в 4,5 раза превысил предложение

29/08/2008 - 11:17
Читать u-f.ru на

Госкорпорация "Фонд содействия реформированию ЖКХ" разместила на проведенных 28 августа двух аукционах 20 миллиардов рублей свободных средств на депозитах в российских банках, сообщает РИА Новости. При этом спрос на каждом из аукционов составил по 45 миллиардов рублей.

По 10 миллиардов было размещено на годовых депозитах по средневзвешенной ставке 12,37 процента годовых и на трехмесячных по ставке 10,95 процента годовых. Как рассказала заместитель гендиректора Фонда Анна Чепурина, победителями каждого из аукционов стали по пять банков из 17 участвовавших.

Размещение было проведено на Санкт-Петербургской валютной бирже. От одного банка принималась одна заявка в объеме от десяти миллионов до пяти миллиардов рублей.

Госкорпорация планирует проводить такие аукционы регулярно. Следующий из них состоится 4 сентября. С учетом значительного спроса, предложенный объем средств может быть повышен. Всего Фонд ЖКХ планирует выставить на аукцион 120 миллиардов рублей.

11 августа Министерство финансов согласовало размещение средств госкорпорации на аукционах в объеме до 180 миллиардов рублей на внутреннем рынке. Это связано с резко ухудшившейся ситуацией с ликвидностью у коммерческих банков Росси вследствие кредитного кризиса в США и Европе. С апреля размещением свободных средств бюджета на депозитах банков занимается и сам Минфин.

Автор: Сергей САХАРКОВ