НАТО помогает Грузии восстановить аэродромы

26/08/2008 - 13:41
Читать u-f.ru на

Специалисты НАТО помогают Грузии восстановить аэродромы и "элементы контроля воздушного пространства". Об этом на пресс-конференции в Москве заявил замначальника Генштаба Анатолий Ноговоицын, сообщает РИА Новости. Ранее представитель американской администрации заявил, что США помогут Грузии в восстановлении стратегических объектов, пострадавших от авиаударов российских ВВС.

Ноговицын добавил, что западные специалисты восстанавливают аэродромы в Болниси, Вазиани, Копитнари и Марнеули. Напомним, 11 августа, на четвертый день войны в Южной Осетии, российское военное командование отчиталось о завоевании господства в небе над Грузией.

В ходе пресс-конференции Ноговицын также рассказал о группировке кораблей НАТО в Черном море, а также о гражданах Грузии, которых якобы удерживают на территории России.

Ноговицын утверждает, что в настоящее время в акватории Черного моря дислоцированы 10 военных кораблей Североатлантического альянса - четыре турецких, три североамериканских, а также по одному кораблю ВМС Испании, Германии и Польши. Замначальника Генштаба РФ уверен, что НАТО планирует перебросить в регион еще 8 кораблей.

Что касается разыскиваемых Грузией граждан страны по линии Международного комитета Красного Креста, то ни один из значащихся в грузинском списке 69 человек "не находится на территории России и никогда не задерживался", сказал Ноговицын.

Автор: Сергей САХАРКОВ