В грузинский порт Поти направился американский эсминец

26/08/2008 - 13:40
Читать u-f.ru на

Эсминец "Макфол" американских ВМС направился в грузинский порт Поти, чтобы доставить гуманитарную помощь. Об этом сообщает AFP со ссылкой на посольство США в Грузии. В Поти после недавнего военного конфликта остались российские блокпосты. По информации агентства, "Макфол" и еще один американский корабль, сопровождающий его, планируют прибыть в порт 27 августа.

Напомним, что гуманитарная помощь из США доставляется военными кораблями и самолетами в соответствии с решением президента Соединенных Штатов Джорджа Буша, поддержавшего Грузию в ее конфликте с Россией. Представители России выразили недовольство такой формой доставки помощи, предположив, что этими рейсами в республику может доставляться оружие.

Ожидалось, что эсминец "Макфол" сразу проследует в Поти, однако вместо этого он 24 августа зашел в акваторию порта Батуми. По информации Министерство обороны Грузии, он доставил гуманитарный груз на 13 миллионов долларов. Была ли часть гуманитарной помощи оставлена на борту для последующей выгрузки в Поти, не сообщается.

Между тем 26 августа российский Генштаб заявил, что в Черном море продолжает концентрироваться группировка кораблей НАТО, сообщает РИА Новости. По данным российской стороны, в группировку входят уже десять кораблей, ожидается прибытие еще восьми. Генштаб также сообщил, что группировка российских военных кораблей встала на рейд Сухуми, чтобы проконтролировать отвод войск из зоны абхазского конфликта.

Напомним, что грузинский порт Поти после начала военного конфликта подвергся российской бомбардировке, сообщалось, что целью авиаудара было место дислокации грузинских ВМС. Позднее российские войска, выдвинувшиеся со стороны Абхазии, зашли в Поти, однако вскоре покинули город. На прошлой неделе, после того как стало известно о предстоящем визите в порт американского военного корабля, российские военные вернулись в порт и оборудовали там блок-посты.

Грузинская сторона расценивает их присутствие как нарушение договоренностей от отводе войск и продолжение оккупации. Российская сторона заявляет, что в Поти находятся миротворцы, которые, по утверждениям Москвы, действуют в соответствии с мандатом. Замглавы Генштаба РФ Анатолий Ноговицын, комментируя ситуацию, признал, что Поти не входит в зону безопасности, в пределах которой могут действовать миротворцы. Однако несмотря на это, российские военные, по его словам, останутся в порту.

Автор: Сергей САХАРКОВ