Северный Кавказ уже предлагает Кокойты своих добровольцев

04/08/2008 - 11:33
Читать u-f.ru на

Президент непризнанной республики Южная Осетия Эдуард Кокойты заявил, что к нему поступают звонки от представителей северокавказских республик с предложением направить в Южную Осетию добровольцев.
«Южная Осетия, прежде всего, рассчитывает на свои силы, но было очень много звонков со стороны Северной Осетии и других северокавказских республик по направлению сюда добровольцев», — сказал Кокойты в аэропорту «Владикавказ», когда прилетел из Москвы.

При этом Кокойты отметил, что в Южной Осетии не должно появиться стихийных формирований, «даже при огромном желании помочь и встать рядом с народом Южной Осетии».

«Мы хотим организовать этот процесс, чтобы не было стихийных появлений формирований в Южной Осетии. Мы себе отчетливо представляем, что такое война и какие могут быть последствия для неподготовленных людей», — заявил он.

Кокойты отметил, что, несмотря на последние события, он готов сесть за стол переговоров с Грузией.

«Какие бы сильные удары мы ни наносили в военном плане, все равно самое главное — сохранить мир. Надо руководству Грузии прислушаться к голосу разума и не идти на поводу у тех желторотых ястребов, которые сегодня ведут свой народ к трагической черте», — сказал он, отметив, что имеет в виду президента Грузии, «который не испытал на себе, что такое война и что такое человеческие страдания».

Напомним, ранее Кокойты заявил, что власти Южной Осетии готовы объявить набор добровольцев по всему Северному Кавказу и провести всеобщую мобилизацию в непризнанной республике.

Автор: Сергей САХАРКОВ