В Кабардино-Балкарии выбрали символику для чемпионата мира по шахматам среди женщин

31/07/2008 - 11:19
Читать u-f.ru на

В Кабардино-Балкарии утверждены эмблема, талисман и медали чемпионата мира по шахматам среди женщин, который состоится в Нальчике с 28 августа по 18 сентября.

Автором символики игр является заместитель председателя Союза художников КБР, художник-график Заур Бгажноков. По его словам, центральная фигура эмблемы — девушка в национальном костюме.

"Образ горянки подчеркивает, что соревнования проходят в кавказской республике, ее поднятые руки с открытыми ладонями символизируют гостеприимство, радушие и открытость. Корона на голове говорит о высоком статусе турнира, предусматривающего коронование победительницы чемпионата мира. Над короной — эмблема ФИДЕ, а венчает композицию двуглавый Эльбрус, в очередной раз обозначая статус и место проведения турнира. Композицию обрамляет подкова — символ г. Нальчика, обвитая с двух сторон флагами России и КБР", — пояснил художник.

Он рассказал также, что талисманом стал летящий конь с лавровой веткой и короной, символизирующий победу, стремительность и грацию.

"Замысел был в том, чтобы объединить в одном образе шахматную фигуру и тотемное животное горцев — лошадь. Ниже изображены развевающиеся флаги России и КБР, между ними шахматные фигуры. Лицевая сторона медали повторяет эмблему турнира. Оборотная сторона включает в себя элемент талисмана — летящий конь с лавровой веткой и короной, который парит над символической картой, где отмечены г. Нальчик — столица Кабардино-Балкарии — и Эльбрус — высочайшая гора Европы", — отметил З. Бгажноков.

Как сообщает пресс-служба президента и правительства КБР, для всех участников и гостей чемпионата изготавливаются футболки, бейсболки, сумки, нагрудные значки, сувенирные ручки и блокноты с их изображением. Также эмблема и талисман будут присутствовать на пригласительных билетах и бейджах, баннерах. Их используют при оформлении сцены Зеленого театра, где планируется провести торжественное открытие игр.

Автор: Сергей САХАРКОВ