Дмитрий Медведев внес кадидатуру Бориса Эбзеева на пост президента Карачаево-Черкесии

31/07/2008 - 09:30
Читать u-f.ru на

Президент России Дмитрий Медведев в соответствии со статьей 18 Федерального закона от 6 октября 1999 года "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" внес на рассмотрение Народного собрания Карачаево-Черкесии кандидатуру Бориса Эбзеева для наделения его полномочиями президента республики. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

Борис Эбзеев родился 25 февраля 1950 года в селе Джанги-Джер Кызыл-Аскерского района Фрунзенской области Киргизской ССР.

С 1968 года – студент Саратовского юридического института (ныне – Саратовская государственная академия права). Был удостоен высшей в тот период стипендии им. В.И.Ленина. С отличием окончив институт в 1972 году, в том же году поступил в аспирантуру, обучение в которой завершил досрочно.

В 1975-1976 годах проходил действительную военную службу в специальных моторизованных частях милиции. Занесен в Книгу почета ВВ МВД СССР.

С 1977 года вновь работает в Саратовском юридическом институте и одновременно является секретарем комитета ВЛКСМ института на правах райкома. В 1989 году успешно завершил работу над докторской диссертацией, а в 1990 году ему было присвоено ученое звание профессора.

В октябре 1991 года V Съездом народных депутатов РСФСР избран судьей Конституционного суда Российской Федерации. Принимал активное участие в работе Конституционного совещания Российской Федерации и его комиссии по доработке проекта Конституции Российской Федерации (1993 года). Он – автор ряда законопроектов, один из разработчиков Федерального конституционного закона «О Конституционном суде Российской Федерации».

Широкую известность Борис Эбзеев снискал как ученый, творчески и в тесной связи с современностью исследующий крупные актуальные проблемы власти, суверенитета, свободы и прав человека. По этой проблематике им опубликовано более 200 работ, в том числе 25 книг – монографий, учебников, научно-практических комментариев.

Является доктором юридических наук, заслуженным юристом Российской Федерации, профессором, академиком РАЕН. Награжден медалью "За доблестный труд".

Женат. Имеет сына, внучку Алину и внука Артура.

Автор: Сергей САХАРКОВ