В поисках героя. Власти Чечни объявили в розыск командира батальона «Восток» Сулима Ямадаева

07/08/2008 - 11:31
Читать u-f.ru на

Командир батальона «Восток», Герой России Сулим Ямадаев объявлен в федеральный розыск. Об этом вчера сообщила пресс-служба президента Чечни Рамзана Кадырова по итогам его рабочей встречи с главой МВД республики Русланом Алхановым. Таким образом, конфликт вокруг батальона «Восток», разразившийся в минувшем апреле и потом потихоньку стараниями федеральных властей угасший, вступил в новую фазу.

Если до сих пор Сулима Ямадаева и его батальон власти Чечни обвиняли во всех грехах -- убийствах, похищении людей и просто плохом руководстве вверенным подразделением -- хоть и публично, но голословно, то теперь под эти претензии они подвели документальную базу. Правда, и после этого правовой статус командира «Востока», учитывая некоторые юридические нюансы, остался не до конца ясным, из чего было непонятно, правда ли его кто-то разыскивает.

Согласно сообщению пресс-службы главы Чечни, размещенному на его официальном сайте, о начале розыска Сулима Ямадаева ему доложил глава МВД республики Руслан Алханов. «На данный момент имеются материалы, свидетельствующие о его причастности к похищениям людей и другим тяжким преступлениям», -- отметил министр. На это, как сказано в сообщении, г-н Кадыров заявил: «Он преступник, а преступник должен понести наказание за содеянное. Неважно, какая должность или фамилия у человека, каковы его заслуги и сколько у него медалей».

Также в сообщении было рассказано, что разыскивает г-на Ямадаева Гудермесский межрайонный отдел Следственного комитета при прокуратуре (СКП) в рамках уголовного дела, возбужденного еще 4 мая. Подробностей дела приведено не было, указывалось лишь, что речь идет об убийстве местного жителя.

В силовых службах Чечни эти данные подтвердили, однако в военных структурах и федеральных правоохранительных органах на этот счет никто ничего говорить не стал. В результате юридический статус г-на Ямадаева пока остался не очень понятен. Дело в том, что в розыск человек может быть объявлен только после заочного предъявления обвинения. Обвинение же Сулиму Ямадаеву по идее может предъявить лишь представитель военной прокуратуры, поскольку он является военнослужащим в звании полковника -- возглавляемый им батальон «Восток», расквартированный в Гудермесе, входит в состав 42-й мотострелковой дивизии Минобороны и, более того, подчиняется напрямую ГРУ.

В результате сообщение об объявлении г-на Ямадаева в розыск представлялось, по крайней мере пока, как очередной ход Рамзана Кадырова в его сугубо политическом противостоянии с командиром «Востока», начавшемся достаточно давно и обострившемся минувшей весной. Сулим Ямадаев и его братья (всего их четверо) еще со времен последней чеченской кампании позиционировали себя как самостоятельную влиятельную силу в республике.

Батальон «Восток», укомплектованный чеченцами, оставался одной из немногих в республике спецслужб, неподконтрольных местным властям. Наружу конфликт интересов вышел в апреле нынешнего года, и поводом для этого послужил инцидент, в ходе которого колонна сотрудников «Востока» на дороге не разъехалась с кортежем г-на Кадырова. После этого в адрес батальона со стороны администрации г-на Кадырова посыпались обвинения в причастности к разным преступлениям (в том числе к убийствам, похищению людей и торговле оружием), а руководство «Востока» обвинило руководство республики в «блокаде» подразделения, похищениях и убийствах его бойцов.

Через несколько недель после того, как в Чечню улаживать конфликт выехало руководство Минобороны, страсти вроде улеглись. В розыск был объявлен лишь младший брат Сулима Ямадаева -- Бадруди (ему вменили неисполнение правил условно-досрочного освобождения из колонии, куда он попал за покушение на убийство).

Однако, похоже, г-н Кадыров решил не отступать. Теперь Сулим Ямадаев оказался фактически отрезан от своего подразделения. Сотрудники Гудермесской прокуратуры, понятно, сами не смогут его искать за пределами республики, но в своем городе вполне могут его задержать у ворот батальона.
Источник "Время новостей"

Автор: Сергей САХАРКОВ