В Краснодарском крае вводится комендантский час для детей

24/07/2008 - 15:25
Читать u-f.ru на

Краснодарская краевая дума приняла в третьем чтении законопроект о введении в области комендантского часа для детей и подростков. В случае если проект будет утвержден губернатором, детям до семи лет будет полностью запрещено появляться на улице без сопровождения взрослых, а подросткам до 13 и до 17 лет с 21:00 и с 22:00 соответственно.

За соблюдением ограничений на появление на улице детей будут наблюдать сотрудники милиции. Милиционер, увидев на улице ребенка в неположенное время, обязан сообщить о нем родителям и оперативному дежурному УВД, который направит на место наряд милиции. Согласно новому законопроекту, в случае нарушений детьми комендантского часа, их родители будут оштрафованы на 500 руб., если нарушение было совершено впервые, а при повторных нарушениях – на 1 тыс. руб.
Детей на улицах смогут сопровождать и другие родственники, а также опекуны или попечители, которые, однако, должны в случае необходимости документально подтвердить свой статус. Для этого им будет необходимо продемонстрировать паспорт с вписанным в него ребенком, документ об установлении опеки или свидетельство о рождении. Кроме того, несовершеннолетних смогут сопровождать семейные воспитатели, гувернеры, преподаватели, учителя, классные руководители, социальные работники, но только в том случае, если у них будет заверенное нотариусом разрешение родителей, сообщает «Российская газета».

Автор: Сергей САХАРКОВ