Семеро сербов осуждены за геноцид мусульман

30/07/2008 - 07:59
Читать u-f.ru на

В минувший вторник суд Боснии и Герцеговины (БиГ) приговорил семерых боснийских сербов к длительным срокам лишения свободы за геноцид боснийских мусульман в районе Сребреницы в 1995 году. В общей сложности подсудимые приговорены к 284 годам заключения. Это первые обвинения за геноцид в Сребренице, который вынес суд БиГ в ходе судебного процесса, который начался летом 1996 года.

Как было установлено, семеро сербов-участников полицейских и армейских формирований Республики Сербской – в период с 10 по 19 июля 1995 года принимали участие в расстреле около тысячи боснийских мусульман в районе села Кравица близ Сребреницы. Захваченные в плен мужчины были согнаны на территорию склада местной земледельческой артели, а затем планомерно уничтожены при помощи автоматического оружия и гранат.

Высокопоставленные сотрудники полиции Миленко Трифунович, Брано Джинич и Александр Радованович получили по 42 года заключения, еще три человека - по 40 лет каждый, один человек был приговорен к 38 годам лишения свободы. Четверо проходивших по этому делу были оправданы.

Армия боснийских сербов под командованием генерала Ратко Младича напала на Сребреницу 6 июля 1995 года. Войска полностью заняли город спустя пять дней. До 19 июля, согласно обвинению Международного трибунала для бывшей Югославии (МТБЮ), они истребили около восьми тысяч мусульман. Около 30 тысяч женщин и детей были депортированы из города.

Автор: Сергей САХАРКОВ