Медведев отобрал у Минсельхоза часть функций

29/07/2008 - 11:06
Читать u-f.ru на

Президент России Дмитрий Медведев отобрал у Минсельхоза полномочия по разработке мер государственного регулирования в области импорта продовольствия. Газета "Коммерсант" отмечает, что за последние месяцы ведомство Алексея Гордеева лишилось сразу нескольких функций: ранее из полномочий министерства был изъят контроль над рыбной отраслью.

Любопытно, что отобранные у Алексея Гордеева функции по контролю за импортом были отданы Минсельхозу сравнительно недавно - в мае 2008 года, когда правительство перестраивалось под нового премьер-министра - Владимира Путина. По данным "Коммерсанта", решение о Минсельхозе могло быть принято после совещания Дмитрия Медведева с Владимиром Путиным.

Источник издания в Кремле утверждает, что в правительстве существует подковерная борьба за регулирующие функции в области импорта продовольствия. До Минсельзоза они были в ведении Министерства экономического развития и торговли, однако в мае торговля была передана Министерству промышленности. Будет ли оно претендовать на контроль над ввозом продовольствия, пока неизвестно. Официально в Белом доме и Кремле причины перестановок в правительстве не комментируют.

Автор: Сергей САХАРКОВ