Первый вице-премьер РФ Виктор Зубков приехал на Кубань

24/07/2008 - 16:34
Читать u-f.ru на

Первый вице-премьер РФ Виктор Зубков считает недостаточным уровень оплаты труда в сельском хозяйстве. Об этом он заявил в четверг в ходе поездки в Краснодарский край, где ознакомился с уборкой урожая на площадях агрохолдинга «Кубань», осмотрел образцы зерноуборочной техники, сервисный центр по их ремонту и элеваторный комплекс.

По словам руководства компании, зарплата работников на полях составляет в среднем 15 тысяч рублей, а специалистов по ремонту уборочной техники всего 9-11 тысяч рублей. Средняя же зарплата по всему агрохолдингу составляет 9 800 рублей. По словам гендиректора компании Федора Дружинина, год от года рост заработной платы в среднем составляет 40 процентов.

Тем не менее, как заметил Виктор Зубков, «девять-десять тысяч рублей для работающего мужика - это мало».

Первый вице-премьер высказался также за возобновление практики отправлять работников сельского хозяйства на зарубежную стажировку, как это делалось еще во времена СССР. «За восемь лет работы я семь раз отправлял сотрудников за границу - в Швецию, Германию, Италию, Израиль, Англию, - рассказал Зубков. - Они становятся совершенно другими специалистами, меняется менталитет, отношение к работе».

Первый вице-премьер вспомнил, что предприятия, входящие в агрохолдинг «Кубань», были образцовыми еще в советские времена,
и поинтересовался у губернатора края Александра Ткачева, как обстоят дела сегодня. «Здесь, действительно, все самое лучшее», - ответил губернатор, признав, однако, что еще не везде в регионе столь хорошо организовано производство.

Агрохолдинг «Кубань» обрабатывает ежегодно более 58 тысяч гектаров земель, собирая ежегодно порядка 400 тысяч тонн
растениеводческой продукции.

Автор: Сергей САХАРКОВ