В офисе Уполномоченного по правам человека в ЧР прошла презентация правового буклета « Сотрудник милиции - защитник прав и свобод человека».

24/07/2008 - 12:18
Читать u-f.ru на

В мероприятии приняли участие сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в ЧР, представители МВД по ЧР, общественной организации «Международное ненасилие» и правозащитных организаций Чеченской Республики.
Правовой буклет выпущен в рамках проекта «Взаимодействие структур МВД с общественностью как важнейший ресурс обеспечения общественной безопасности и защиты прав человека».
Руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека в ЧР Умар Джумалиев подчеркнул значимость данного проекта не только для Чеченской Республики, но и для всего Северного Кавказа. От имени УПЧ в ЧР он выразил слова благодарности представителям РОО «Международное ненасилие» за создание данного буклета и за работу, проводимую ими по Северному Кавказу. Также, он напомнил, что Уполномоченным по правам человека в ЧР Нурди Нухажиевым и директором РОО СУМ Владимир Суховым было подписано соглашение о сотрудничестве в рамках вышеназванного проекта.
Основной задачей буклета является правовое воспитание населения и сотрудников правоохранительных органов.
Председатель Общественной палаты ЧР Сайд-Эмин Джабраилов подчеркнул роль правозащитных организаций в деле правового воспитания населения и важность диалога между властью и гражданским обществом.
Представитель Общественной организации «Международное ненасилие» Владимир Сухов выразил благодарность Уполномоченному по правам человека в ЧР за помощь, оказанную на начальном этапе работы по проекту создания данного буклета. Он подчеркнул, что без реальной помощи УПЧ в ЧР создание данного буклета не было бы возможно.
Также Владимир Сухов выразил надежду, что реализация проекта «Взаимодействие структур МВД с общественностью как важнейший ресурс обеспечения общественной безопасности и защиты прав человека», внесет определенный вклад в правовое воспитание, как сотрудников МВД по ЧР, так и граждан РФ, проживающих на территории Чеченской Республики.

Автор: Сергей САХАРКОВ