Рождаемость в России выросла на 9% за полгода

22/07/2008 - 08:22
Читать u-f.ru на

В России в первом полугодии 2008 года сохранились положительные демографические тенденции. "Рождаемость выросла на 9% по сравнению с первым полугодием 2007 года, родилось 680 тысяч детей, убыль населения сократилась на 18%", - сообщил в понедельник вице-премьер Александр Жуков президенту Дмитрию Медведеву.

По информации вице-премьера, сократилась детская смертность. При появлении на свет 623 тысяч детей их матери воспользовались родовыми сертификатами. "Более 200 тысяч сертификатов выдано на получение материнского капитала", - отметили Жуков.

Вице-премьер сообщил, что в среднем зарплата российских врачей сейчас составляет 11,2 тысячи рублей в месяц по сравнению с 6,7 тысячами в 2006 году. "Продолжается работа по созданию высокотехнологичных медицинских центров: в Астрахани и Чебоксарах уже подключается оборудование, в остальных регионах идет строительство на разных стадиях", - сказал Жуков. Он добавил, что в среду намерен побывать в Чебоксарах и Саранске, чтобы на месте посмотреть, как идет стройка, передает "Интерфакс". "В первом полугодии в федеральных медицинских учреждениях с применением высокотехнологичной медицинской помощи пролечено 86,5 тысячи человек, годовой план - 195 тысяч, это на 25 тысяч больше, чем в 2007 году", - подчеркнул вице-премьер.

Автор: Сергей САХАРКОВ