Изменения в программу приватизации государственного имущества на 2007- 2008 годы

16/07/2008 - 15:14
Читать u-f.ru на

Изменения в программу приватизации государственного имущества на 2007- 2008 годы
рассмотрены 15 июля на заседании комитета по бюджетно-финансовой, экономической, налоговой политике и собственности. Предлагается исключить из программы государственные предприятия «Инвентарь и торговое оборудование» и «Птицефабрика «Бэровская» в связи с их неблагоприятным финансовым состоянием. Дополнительно включены в программу девять объектов, не используемых для государственных нужд. В их числе – здание бывшего противотуберкулезного диспансера, склад для сельхозмашин, ряд помещений, используемых под магазины, насосная станция, рыбодобывающее обрабатывающее морозильное судно, причал.
Следует отметить, что изменения в программу уже рассматривались депутатами и были отклонены на заседании Думы 24 июня. Возражение депутатов вызвало намерение приватизировать бывший противотуберкулезный диспансер. Как будет обеспечиваться санитарная безопасность его эксплуатации? Можно ли вообще приватизировать это здание, являющееся федеральным памятником? Исчерпывающие ответы на эти вопросы депутаты не получили.
Диалог продолжился на заседании комитета. Представители регионального правительства пояснили, что федеральный закон разрешает приватизацию зданий, являющихся архитектурными памятниками. В договоре о передаче будет установлено обязательство сохранить его внешний вид. Кстати, в настоящее время московской строительной организацией проводится реконструкция фасада. Найден покупатель, который обязуется провести дорогостоящую двойную дезинфекцию здания и использовать его для нужд здравоохранения. В ответ председатель комитета Т.Н. Максимова зачитала письмо, подписанное главным санитарным врачом по Астраханской области А.И. Ковтуновым, о том, что данное здание не рекомендуется использовать в медицинской сфере. Заместитель председателя комитета Ш.А. Сарыев высказал сомнение, что после продажи здания вообще можно будет контролировать, под какие цели оно используется и как выполнены взятые новым собственником обязательства по дезинфекции. Заместитель председателя комитета по вопросам местного самоуправления А.И. Алмаев проинформировал депутатов о том, что он предварительно побывал на объекте и обнаружил, что там полным ходом идет не только реконструкция фасада, но и ремонт внутренних помещений. Депутат поинтересовался, за чей счет ремонт и почему при его проведении не обеспечивается безопасность строителей, которые в обязательном порядке должны быть обеспечены индивидуальными средствами защиты дыхания? Ответов на эти вопросы депутаты в очередной раз не получили.
Здание можно включать в программу только после его дезинфекции за счет бюджетных средств. В этом случае можно быть уверенными в ее качестве. Так считает первый заместитель председателя Думы Я.Я. Винокуров. По его предложению такая рекомендация включена в решение комитета.
Депутаты также предложили правительству проводить предварительную оценку стоимости приватизируемого имущества. Заверение, что она будет сделана после включения объектов в программу приватизации, парламентариев не устроило. Как подчеркнула Т.Н. Максимова, не имея таких расчетов, депутатам сложно спрашивать с правительства, почему предполагаемые доходы от приватизации разительно отличаются от реально полученных в бюджет средств.
Комитет рекомендовал Думе принять изменения в программу приватизации на 2007 - 2008 годы, исключив из нее здание бывшего противотуберкулезного диспансера.

Средства транспортного налога – на поддержку общественного транспорта
Изменения в закон о транспортном налоге рассмотрены на заседании комитета по бюджетно-финансовой, экономической, налоговой политике и собственности 15 июля. Они предусматривают повышение ставок налога на транспортные средства в связи с инфляционными процессами. Увеличение налога за одну лошадиную силу для владельцев легковых автомобилей составляет от 3 (до 100 л.с.) до 16 рублей (свыше 250 л.с.). Увеличиваются ставки налога на мотоциклы, автобусы, грузовые автомобили и другие транспортные средства. Отметим, что в Астраханской области ставки налога ниже, чем во многих других регионах Российской Федерации: Краснодарском крае, Волгоградской, Ростовской, Самарской областях. Законопроект предусматривает освобождение от уплаты налога ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов всех категорий, пенсионеров. Льгота предоставляется на один автомобиль с мощностью двигателя до 100 л.с.
Предполагаемые дополнительные поступления от транспортного налога составят 57 млн. рублей. Половина этих средств поступит в областной бюджет, другая – в бюджеты муниципалитетов. Комитет поддержал руководителя фракции «Российская партия Пенсионеров» В.В. Сухарева, предложившего в связи с получением дополнительных средств в областной бюджет, в 2009 году увеличить на 28 млн. 500 тыс. рублей расходы на поддержку общественного пассажирского транспорта. Думе рекомендовано принять изменения в закон о транспортном налоге в двух чтениях.

Пресс-служба Государственной Думы Астраханской области
duma.astranet.ru

Автор: Сергей САХАРКОВ