В Чеченской Республике проводится работа по проверке готовности школ к новому учебному году.

16/07/2008 - 14:17
Читать u-f.ru на

Как отметили в пресс-службе главы ЧР, министерством образования и науки Чеченской Республики в настоящее время ремонтно-восстановительными работами охвачено более 100 школ республики, в том числе и 25 детских садиков.

По словам замминистра образования и науки ЧР Сайпи Уциева, работники специальных отделов Минобразования ведут еженедельный мониторинг, который определяет готовность школ республики к началу занятий, и докладывают о ходе ремонтно-восстановительных работ.

В пресс-службе отметили, что на противопожарную систему, которая во многих школах Чеченской Республики отсутствует, также обращено пристальное внимание руководства республики и руководства Министерства образования и науки.

По словам Сайпи Уциева, таких школ в республике 310. Именно в них и проводятся мероприятия по установке противопожарного оборудования.

Как сообщил замминистра, на эти цели выделено порядка 100 миллионов рублей из регионального бюджета, а также около 40 миллионов рублей на закупку школьного инвентаря.

В Министерстве образования также сообщили, что в некоторых школах республики будут введены новшества. Это коснется наиболее крупных школ.

Как сказал Уциев, в них будет установлено видеонаблюдение, которое будет способствовать предупреждению чрезвычайных ситуаций, в том числе и террористической угрозы.

По слова замминистра, в связи с тем, что большинство школ республики испытывают острую нехватку педагогических кадров, с двумя вузами Чеченской Республики - ЧГУ и ЧГПИ - заключены договоры о том, что выпускники педагогических факультетов получат направление на работу в школы республики.

Автор: Сергей САХАРКОВ