Высокопоставленный сотрудник РЖД попался на вымогательстве

15/07/2008 - 10:19
Читать u-f.ru на

В Москве по подозрению в вымогательстве задержан высокопоставленный сотрудник компании "Российские железные дороги" /РЖД/. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в пресс-службе Московского УВД на железнодорожном транспорте.

"Установлено, что начальник торгово-промышленного объединения "Московское" железнодорожной транспортной компании РЖД Игорь Корчагин вымогал деньги у предпринимателей за предоставление им в аренду помещений", - отметил собеседник агентства. В отдел по борьбе с экономическими преступлениями МУВД обратился коммерсант, у которого Корчагин вымогал 160 тыс рублей, угрожая в противном случае не продлить ему срок аренды магазинов.

"Корчагин, назначенный на должность в октябре 2007 года, незаконно требовал у предпринимателя по 20 тыс рублей в месяц с каждого магазина, а когда тот не стал платить, прибавил за просрочку 100 тыс рублей", - сообщили в пресс-службе. Подозреваемый был задержан в своем рабочем кабинете, когда ему передавали часть требуемых им денег - 30 тыс рублей. В отношении задержанного возбужденного уголовного дела по ч.4 ст.204 "Коммерческий подкуп, сопряженный с вымогательством".

"Оперативники располагают информацией, что Корчагин обложил незаконным налогом и другие предприятия, которые арендовали помещения, находящиеся в ведении возглавляемого им объединения", - сообщила представитель управления.

Автор: Сергей САХАРКОВ