Михаил Афашагов:За девять месяцев сдадим 30 объектов

14/07/2008 - 12:24
Читать u-f.ru на

Республиканская инвестиционная программа капитального строительства в первом полугодии 2008 года профинансирована на сумму 510,13 млн. рублей, которые направлены на оплату выполненных объемов работ. Об этом сообщил министр строительства и архитектуры КБР Михаил Афашагов на прошедшем в четверг заседании Правительства Кабардино-Балкарии.
В первом полугодии 2008 года по всем источникам финансирования освоено 477,4 млн. рублей капитальных вложений. Введены в эксплуатацию два жилых дома, школа в с. Алтуд на 793 ученических места, дома культуры в селах Куба и Кенже на 400 и 300 мест, пристройка к участковой больнице в станице Александровская, спутниковая распределительная и наземная приемо-передающая сеть телевизионного вещания в КБР, уличная канализация по ул. Андреева в с. Кенже, 3,7 км водопроводных, 1,7 км газопроводных сетей и 5,8 тм3/сут. водозаборных сооружений.
По словам министра, по федеральным адресным инвестиционным программам заключены договора с Федеральными отраслевыми агентствами на сумму 1429,7 млн. рублей. Заключены договора подряда и разработаны графики проведения работ на важнейших и пусковых объектах республики.
В первом полугодии состоялись конкурсные торги по 44 объектам, строительство которых осуществляется за счет государственных капвложений, в том числе 37 объектов на строительство и 7 - на проектирование.
Михаил Афашагов отметил, что процедура торгов оставляет желать лучшего, так как по пяти объектам проведены повторные конкурсы, что повлекло срыв сроков начала строительства, а по 11 объектам. 4 из которых - проектирование, торги еще не состоялись.
К 1 сентября планируется ввести в эксплуатацию 4 школы на 660 ученических и 150 дошкольных мест. Новостройки появятся в Жемтале, Хабазе, Инаркое, Шалушке.
В третьем квартале будут сданы 155-квартирный блок 220-квартирного жилого дома по ул. Профсоюзной в Нальчике, завершены реконструкции санатория «Звездочка» под противотуберкулезный санаторий, водопровода в с. Лечинкай и котельной по ул. Профсоюзной с установкой 5 новых котлов, расширение водопроводных сетей и сооружений, закольцовка газопровода высокого давления на хуторе Правоурванский - с. Псыкод протяженностью 4,125 км, построены новые водопроводные сети в селах Хамидие и Былым.
Министр строительства напомнил, что в прошлом году в КБР были введены 36 объектов социального назначения, и в нынешнем темпы строительства не снижаются.
- В текущем году их будет не меньше, - сказал он. - Только за 9 месяцев запланирован пуск 30-31 объекта.

Автор: Сергей САХАРКОВ