В Карачаево-Черкесии главам районов продлен срок полномочий

14/07/2008 - 11:09
Читать u-f.ru на

Парламент Карачаево-Черкесии принял закон, согласно которому главы районов получили дополнительный срок полномочий. Муниципальные выборы пройдут в республике в марте 2009 года.

"Главы восьми районов и депутаты муниципальных парламентов были избраны 25 декабря 2005 когда. В конце 2008 года срок их полномочий истекает. Согласно федеральному закону о единых днях голосования выборы проводятся либо в октябре, либо в марте. Поэтому главы муниципалитетов и депутаты до марта 2009 года получили дополнительное время для исполнения своих обязанностей", - сообщили в избирательной комиссии Карачаево-Черкесии.

В марте 2009 года муниципальные выборы пройдут в восьми из 10 муниципальных районов. Глав местных администраций и депутатов муниципальных парламентов будут выбирать жители Адыге-Хабльского, Карачаевского, Зеленчукского, Малокарачаевского, Урупского, Усть-Джегутинского, Хабезского и Прикубанского районов.

В двух других новых районах - Абазинском и Ногайском - в 2009 году выборов не будет, потому что в абазинском муниципалитете глава и депутаты были избраны в 2007 году, а ногайский народ примет участие в муниципальных выборах в октябре 2008 года.

Напомним, что парламент Карачаево-Черкесии одобрил закон, согласно которому в Конституцию республики внесены изменения о территориальном устройстве.

Причиной изменения Конституции Карачаево-Черкесии стало решение федеральной власти об образовании в республике Ногайского национального района. Соответствующее постановление от 12 октября 2007 года подписал премьер-министр России Виктор Зубков.

По результатам выборов, прошедших 2 декабря 2007 года, в Думу Черкесска избраны 33 депутата: 31 от "Единой России" и 2 от КПРФ.

Автор: Сергей САХАРКОВ