Гордеев: Те, кто будет продавать зерно по цене не ниже 6-6,5 тыс. рублей, — предатели сельского хозяйства

07/07/2008 - 11:06
Читать u-f.ru на

Министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев призывает крестьян продавать зерно нового урожая по цене не ниже 6-6,5 тыс. рублей за тонну.

"Справедливая минимальная цена на пшеницу 3-го класса должна быть от 6 до 6,5 тыс. рублей за тонну", — цитирует А. Гордеев ПРАЙМ-ТАСС. "Призываем всех сельхозпроизводителей ориентироваться именно на этот ценовой нижний порог", — подчеркнул глава Минсельхоза.

"Мы обсуждали эту тему в Краснодарском крае, губернатор Ткачев сказал, что те, кто будет ниже этой цены продавать зерно - предатели сельского хозяйства", — добавил А. Гордеев.

"Я считаю, что это правильно", — сказал А.Гордеев, добавив, что "сейчас никакого ажиотажа быть не должно, цена на зерновом мировом рынке высокая — около 300 долларов за тонну".

Поэтому, считает он, "в России при хорошем сборе зерна нет никаких оснований для того, чтобы цены на зерно резко упали". "Если это и случится, — продолжал министр, — государство будет готово поддержать этот ценовой коридор с тем, чтобы селяне работали уверенно".

При этом А.Гордеев подчеркнул, что "система интервенций на зерновом рынке не ставит целью купить какой-то конкретный объем зерна или продавать его". "Речь идет о поддержке справедливого коридора цен, который бы позволил отечественным сельхозпроизводителям получать нормальные доходы", — констатировал глава Минсельхоза.

По прогнозам министра, в текущем году Россия планирует экспортировать около 15 млн. т зерна. "Итоги уборки урожая покажут, в какую сторону надо будет этот прогноз уточнять и какие предпринимать действия в отношении экспорта", — сказал А.Гордеев. В целом в этом году в России планируется собрать не менее 85 млн. т зерна.

Автор: Сергей САХАРКОВ