В Грозном обезврежено второе взрывное устройство за неделю

25/06/2008 - 10:10
Читать u-f.ru на

Взрывотехники УФСБ РФ обезвредили второе с начала недели взрывное устройство. Оно было заложено у летнего кафе в Ленинском районе Грозного. Об этом сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах города. "Накануне в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в беседке городского кафе было обнаружено и впоследствии обезврежено прикрепленное скотчем к ножке стола самодельное взрывное устройство, эквивалентное по мощности 500 граммам тротила", - сказал собеседник агентства.

По его словам, устройство состояло из металлической банки, заполненной смесью пластита с гексогеном и поражающими элементами в виде металлических шариков, и мобильного телефона, который играл роль радиоуправления.

Мощное взрывное устройство обнаружили милиционеры у этого же кафе в понедельник днем, замаскированным в кастрюле, напомнил источник. Тогда прибывшие к месту готовящегося теракта взрывотехники также обезвредили заложенную взрывчатку. Как выяснилось в ходе разминирования, пятилитровая алюминиевая кастрюля была наполнена тремя килограммами пластита, поражающими элементами в виде болтов и шурупов, электродетонатора и мобильного телефона "Нокия". Возбуждено уголовное дело.

Автор: Сергей САХАРКОВ