В Краснодаре прошел пикет против выселения из общежития в Туапсе

23/06/2008 - 16:12
Читать u-f.ru на

В Краснодаре жители общежития, расположенного в Туапсе, провели акцию протеста против выселения. 10 человек вышли к кинотеатру "Аврора" с плакатами в руках. Они намерены провести в кубанской столице целую серию пикетов.

"Мы требуем прекратить судебный произвол в отношении нас и наших детей", - сказала участница пикета Людмила Бородкина. 13 июня она с мужем и двоими несовершеннолетними детьми получила предписание о выселении.

Кроме Бородкиных предписания получили семьи Ханикерян и Савенко. Выселение может начаться в любую минуту.

Пикетирующие держали в руках плакаты "В год семьи все лучшее - дядям", "Узнику концлагеря - достойные условия жизни" (среди жильцов есть бывший узник). В соответствии с законом, о проведении пикета были извещены органы власти. Пикет проходил с 11:00 до 17:00. Сейчас организаторы оформляют уведомления о проведении еще трех аналогичных акций.

2 и 3 июня жильцы провели пикеты в Туапсе, однако это не принесло результата.

"Глава Туапсе и Туапсинского района господин Зверев полностью устранился от проблемы людей", - говорит адвокат жильцов Людмила Александрова.

Шестиэтажный корпус общежития принадлежит Федеральному агентству по управлением федеральным имуществом (Росимуществу). Руководство Кубанского государственного технологического университета (КубГТУ) утверждает, что Росимущество передало здание вузу в так называемое оперативное управление. Однако участники пикета считают такую передачу неправомерной.

"Я сомневаюсь в том, что свидетельство КубГТУ об оперативном управлении подлинно. Оно не соответствует федеральному закону "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок и ним", - говорит адвокат жильцов Людмила Александрова.

Оспорить права КубГТУ на выселение людей жильцы общежития пытаются в суде. Однако судья городского суда Туапсе Желдакова неоднократно отказывала им в принятии исков. Судья требует представить дополнительные документы из Министерства имущества РФ и Департамента имущества Краснодарского края.

Напомним, что ранее были приняты судебные решения о выселении четырех семей. 14 марта судебные приставы пытались выселить беженцев из Абхазии - семью Ханикерян. Однако, встретив организованное сопротивление жильцов общежития, приставы не стали ломать двери.

17 марта около десяти приставов явились для выселения Анатолия Малышева с женой и дочерью. В знак протеста Малышев облил себя бензином и пытался совершить самосожжение, но ему помешали приставы. Анатолий был доставлен в кардиологическое отделение городской больницы Туапсе с диагнозом "инсульт".

Позже региональное управление Федеральной службы судебных приставов опровергло информацию о том, что Анатолий Малышев был избит, и что приставы использовали не полагающиеся им спецсредства.

Выселение супругов Бородкиных с тремя несовершеннолетними детьми было намечено на 25 марта. Однако в марте ректор КубГТУ Владимир Лобанов написал ходатайство в адрес судебных приставов с просьбой приостановить исполнительное производство по выселению до сегодняшнего дня. По неофициальным данным, это было связано с тем, чтобы "не портить картину" перед выборами главы МО Туапсинский район, прошедшими 18 мая.

До 2000 года корпус общежития относился к местному профессионально-техническому училищу № 29. В здании текла крыша, не было окон, не работало отопление и канализация. Чтобы спасти общежитие, тогдашний мэр Туапсе Галина Джигун вместе с руководством СПТУ № 29 приняла решение разрешить различным строительным организациям отремонтировать здание, за что сотрудники этих организаций получали комнаты в общежитии. Юридическим основанием вселения становились ордера, которые выдавало руководство профтехучилища № 29, либо договоры найма, которые заключались между нанимателем, руководством училища и муниципалитетом.

Однако в начале 2000-х годов СПТУ № 29 стало туапсинским филиалом Кубанского государственного технологического университета. Новое руководство стало подавать судебные иски с требованием о выселении жильцов из общежития.

Администрация Туапсе согласилась на то, чтобы принять общежитие из федеральной в муниципальную собственность. Это избавит людей от принудительного выселения. Но поскольку исполнительное производство по судебным решениям запущено, остановить его можно только на основании заявления ректора КубГТУ Лобанова.

Автор: Сергей САХАРКОВ