ЛДПР выступила с инициативой о проведении в РСО-А референдума

20/06/2008 - 09:20
Читать u-f.ru на

В Северной Осетии рабочая группа, состоящая из представителей Центризбиркома, администрации главы республики, Конституционного суда и парламента, одобрила вчера инициативу местного отделения ЛДПР о проведении республиканского референдума. Либерал-демократы подготовили пакет документов на прошлой неделе. Ссылаясь на статьи 8 и 9 республиканского закона "О референдуме", они предлагают вынести на обсуждение народа три вопроса, в том числе о необходимости внести в Конституцию Северной Осетии следующую статью: "Возвращение политическими средствами незаконно отторгнутой у Республики Северная Осетия - Алания территории Южной Осетии и сохранение территориальной целостности РСО-Алания - важнейшая задача государства".

ЦИК направил пакет документов на дальнейшее рассмотрение в парламент республики. Теперь в соответствии с местным законом парламент должен в течение 20 дней решить, проводить референдум или нет. По вопросу о Южной Осетии в республике наблюдается единство. Координатор регионального отделения ЛДПР Георгий Зозров сослался на то, что в Южной Осетии аналогичный референдум был проведен еще в ноябре 2006 года одновременно с президентскими выборами и тогда подавляющее большинство населения непризнанной республики проголосовало за вхождение в состав России.

Федеральный закон "О референдуме" запрещает выносить на обсуждение вопросы, требующие принятия отдельного закона, касающиеся финансовой и бюджетной сферы, войны и мира, госграниц, противоречащие Конституции и ограничивающие права и свободы. Формулировка североосетинских либерал-демократов не противоречит его букве, но вполне предсказуемо будет воспринята в Грузии как акт агрессии.

«Я общался с главой ЦИК республики Кадиевым, и ничего противозаконного в действиях либерал-демократов не было», - сообщил член ЦИК России Сиябшах Шапиев. Между тем в парламенте Северной Осетии документов еще не получали и отозвались довольно холодно. «Я даже не стану комментировать это решение», - заявила спикер Лариса Хабицова.

Автор: Сергей САХАРКОВ