Экспертая комиссия МОК осматривает энергообъекты Сочи

18/06/2008 - 11:23
Читать u-f.ru на

Экспертая комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) во время посещения Сочи в среду проинспектирует строящиеся объекты энергетики.

"В среду эксперты Олимпийского комитета осмотрят строящуюся подстанцию "Поселковую", которая находится на берегу реки Мзымта", - сообщил журналистам гендиректор ОАО "ФСК ЕЭС" Магистральные электрические сети Юга Федор Дьяков.

"Сочинский регион является одним из самых проблемных на Юге России", - отметил Дьяков.

По его словам, на строительство комплекса и монтаж оборудования на подстанции выделено 2,9 миллиарда рублей. Ввод в эксплуатацию состоится в октябре 2008 года к 110-летию образования поселка Красная Поляна. "Поселковая" обеспечит электроснабжением строящиеся подстанции 110 кВ "Лаура", "Роза Хутор" и "Грушевая Поляна", а также все спортивные объекты к олимпийским играм 2014 года.

По программе развития региона до 2015 года предусмотрено строительство 2-ой и 3-ей очередей Сочинской ТЭЦ, Адлерской тепловой станции, каскада ГЭС на Мзымте, реконструкция всех подстанций и линий 220 КВольт в регионе, вынос 30 процентов опор высоковольтных линий электропередач с оползневых участков.

Кроме этого, планируется строительство совершенно новой подстанции "Черноморье" мощностью 500 Квольт, которая расположится в Адлерском районе Сочи. К ней от подстанции "Джубга" по дну моря планируется протянуть высоковольтный кабель мощностью 150 Квольт постоянного тока. Предположительная стоимость строительства подстанции "Черноморье" составляет 5-6 миллиардов рублей.

Отметим, что это третий визит экспертов МОК в Россию. В состав комиссии вошли специалисты по логистике, управлению проектами, транспорту и строительству. В среду члены экспертной комиссии МОК посетят площадки олимпийских объектов прибрежного и горного кластеров.

Автор: Сергей САХАРКОВ