МЧС предупредило о неблагоприятных погодных условиях на Северном Кавказе

18/06/2008 - 11:20
Читать u-f.ru на

С 18 по 20-е июня ожидаются сильные дожди, град и шквалистый ветер.

Сильный ливень прошел вечером 16 июня в городе Невинномысске Ставропольского края, затопив несколько улиц. Повторение подобной ситуации возможно в ближайшие дни в Карачаево-Черкессии, Дагестане, Северной Осетии и Калмыкии.

"В Северной Осетии сила ветра может достигать 20-25 метров в секунду", - уточнили в МЧС, сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

"В связи с этим в данных республиках не исключены чрезвычайные ситуации, связанные с повреждением линий связи и электропередачи и строений в населенных пунктах в горных и предгорных районах", - отмечают спасатели.

В горных районах Дагестана из-за сильных дождей ожидается сход селей.

В Калмыкии в ближайшие четыре дня прогнозируются сильные дожди с градом и шквалистым усилением ветра до 17-22 м/с, сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Северо-Кавказского Гидрометцентра.

В упомянутых регионах не исключено подтопление низинных участков местности и повреждение кровли легких строений.

Напомним, что 15 июня мощный селевой поток сошел в Куртатинском ущелье Северной Осетии, перекрыв дорогу близ села Загардон Алагирского района. Сель отрезал от внешнего мира около 50 автомобилей с отдыхающими, которые на выходные выехали в горы.

Вечером 11-го июня на линии газопровода в районе села Бердыкель Грозненского района произошла авария. Выяснилось, что из-за подмыва береговой линии на реке Аргун провисло примерно 120 метров линии газопровода. В результате без газоснабжения остались более трех с половиной тысяч человек.

В результате сильного дождя, прошедшего 12 июня в городе Невинномысске были подтоплены 120 частных домов в центре города, в которых проживает 450 жителей, а также средняя школа и канализационная насосная станция.

Автор: Сергей САХАРКОВ