Кубанские черноземы интересуют мошенников

11/06/2008 - 17:06
Читать u-f.ru на

Следственный комитет при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю раскрыл одно из громких "земельных преступлений". Трем мошенникам удалось незаконно оформить на себя участки бывших хозяйств на сумму более ста миллионов рублей.
Уголовные дела возбуждены и против тех, кто обвиняется в мошенничестве, и против бывшего сотрудника территориального отдела по Динскому и Усть-Лабинскому районам управления Федерального агентства кадастровых объектов Роснедвижимости. Именно он, как выяснили сотрудники правоохранительных органов, утвердил документы, несмотря на явные нарушения.
Как значится в материалах уголовных дел, 547 гектаров незаконно приватизированных земель сельхозназначения находились в Динском и Выселковском районах. Один участок раньше принадлежал птицефабрике, другой - обанкротившемуся хозяйству. Московский предприниматель, сдружившись на почве бизнеса с руководителем крупной краснодарской компании, захотел приобрести в крае землю. Как установило следствие, в районные суды были представлены поддельные договоры с прежними владельцами участков о передаче прав бессрочного пользования предпринимателям. Буквально за копейки. 90 гектаров - за 150 тысяч рублей, 463 гектаров - за 200 тысяч. Между тем настоящая стоимость этой государственной землицы не меньше 94,2 миллиона рублей.
Судьи двух районных судов, Выселковского и Динского, поддельные бумаги "подмахнули".
В другом эпизоде невольными участниками махинации оказались сотрудники районной администрации. Руководитель организации, занимающейся межевыми делами в том же самом Динском районе, с помощью своих подчиненных сфабриковал липовые бумаги на утверждение земельных границ участка в 133 гектара, который принадлежал обанкротившемуся хозяйству, и начал оформлять его на себя. Введенные в заблуждение сотрудники администрации района подготовили постановление об утверждении проекта границ земельного участка, где якобы активно вело деятельность крестьянское хозяйство тетки обвиняемого. Документы подписал районный глава. Государственная земля стоимостью более 19 миллионов рублей незаконно ушла в частные руки.
Мошенникам грозит тюремный срок от пяти до десяти лет. Бывший чиновник, который фигурировал во всех трех эпизодах, может также лишиться не только права занимать руководящие должности, но и свободы, сообщает «Независимая газета».

Автор: Сергей САХАРКОВ