Подозреваемый в вымогательстве мэр Алушты взят под стражу

16/06/2008 - 15:08
Читать u-f.ru на

Сегодня суд Киева избрал меру пресечения – содержание под стражей — городскому председателю Алушты Владимиру Щербине, который обвиняется в получении взяток.
Как отмечается в представлении, Щербина, как служебное лицо, создал преступные схемы вымогания взяток, которые граждане должны были платить за предоставление возможности заниматься предпринимательской деятельностью в Алуште. В частности, было установлено, что в мае этого года Щербина вместе со своим заместителем Вадимом Поповым требовали от представителя филиала ООО «Крымигросервис» $50 тыс. за положительное решение вопроса о расположении на Алуштинский набережной игровых павильонов. Когда же предприниматель отказался уплатить указанную сумму, ему было предложено уплатить $20 тыс. Полученные средства от предпринимателя затем были распределены между ним и городским председателем.
Кроме того, во время обысков у мэра Алушты и его заместителя были изъяты другие средства, полученные от разных граждан.
В представлении представители прокуратуры отметили, что Алуштинский городской председатель, находясь на свободе, может уклоняться от следствия и суда и препятствовать в установлении истины по делу, поскольку хорошо знаком с оперативной деятельностью.

Автор: Сергей САХАРКОВ