Из Госнаркоконтроля ушел защитник генерала Бульбова

11/06/2008 - 09:31
Читать u-f.ru на

Начальник управления собственой безопасности Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков генерал-майор Виктор Рыков ушел в отставку, пишет в среду, 11 июня, газета "Коммерсант". Хотя он написал рапорт об отставке по собственному желанию, источники "Коммерсанта" в ведомстве называют его уход вынужденным и связывают его с делом генерала Александра Бульбова, бывшего начальника департамента оперативного обеспечения Госнаркоконтроля, обвиняемого в коррупции и незаконной прослушке телефонов.
По данным "Коммерсанта", руководство Госнаркоконтроля предложило Рыкову добровольно уйти в отставку после беседы главы ведомства Виктора Иванова с начальником Следственного комитета Александром Бастрыкиным. Утверждается, что Бастрыкин раскрыл Иванову некие подробности дела Бульбова.

Источники "Коммерсанта" утверждают, что Рыкова уволили, чтобы лишить Бульбова поддержки родного ведомства. Рыков не просто был подчиненным Бульбова (управление собственной безопасности Госнаркоконтроля входит в департамент оперативного обеспечения), двух генералов связывала многолетняя дружба. Кроме того, вместе с Бульбовым по делу о незаконной прослушке телефонов проходит бывший заместитель Рыкова Юрий Гевал. По информации издания, отставка Рыкова является началом кадровой чистки в Госнаркоконтроле.

Александр Бульбов, задержанный 2 октября 2007 года вместе с несколькими своими сотрудниками, обвиняется по шести статьям Уголовного кодекса: разглашение государственной тайны, злоупотребленин и превышенин должностных полномочий, незаконное предпринимательство, взяточничество и незаконная прослушка телефонных переговоров известных бизнесменов, чиновников и политиков. Его защита, а также многие его сослуживцы утверждают, что он стал жертвой конфликта между Госнаркоконтролем и ФСБ, который тянется со времен "дела 'Трех китов'".

Чтобы добиться освобождения Бульбова из-под стражи, за него были готовы поручиться многие его коллеги, в том числе бывший начальник Госнаркоконтроля Виктор Черкесов и его заместители Олег Харичкин, Александр Фролов и Владимир Зубрин. Черкесов с мая 2008 года возглавляет Федеральное агентство по поставкам вооружения. Харичкин, Фролов и Зубрин по-прежнему работают в Госнаркоконтроле, однако, по сведениям "Коммерсанта", могут лишиться своих постов вслед за Рыковым.

Автор: Сергей САХАРКОВ