Осуждены торговцы зенитно-ракетных комплексов

04/06/2008 - 14:08
Читать u-f.ru на

Адлерский районный суд вынес приговор по нашумевшему делу о попытке продажи переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК), приобретенных на территории Абхазии.

Пятеро контрабандистов получили длительные сроки заключения. Как было установлено следствием, Беслан Алтейба, Руслан Асландзия, Едик Киркинадзе, Руслан Чкадуа и Вячеслав Тряпицин в ноябре 2006 года пытались переправить через абхазский участок российско-грузинской границы четыре комплекта ПЗРК "Стрела2м". Использовать их злоумышленники не собирались, цель была простая - нажива. От покупателей ракет контрабандисты успели получить 327 тысяч рублей и 128 тысяч долларов, но были задержаны сотрудниками ФСБ.
Летом 2007 года дело передали в суд: прокуратура предъявила задержанным обвинение по части 4 статьи 188 Уголовного кодекса РФ (контрабанда) и части 3 статьи 222 (незаконный оборот оружия).
Известно, что все пятеро являются гражданами России. Поскольку процесс проходил в закрытом режиме, никакой информации из зала судебных заседаний все это время практически не поступало. Первые комментарии появились только после вынесения приговора.
- Организатором этой группы, как установлено судом, являлся Вячеслав Тряпицин, - сообщили корреспонденту "РГ" в Адлерском районном суде. - Поэтому ему определен срок наказания, близкий к тому, на котором настаивала прокуратура - 11 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Остальные осужденные отправлены в колонию со сроками заключения от восьми до 10 лет.
Как признают в правоохранительных органах, эпизод с контрабандой ПЗРК на сегодняшний день является самой серьезной попыткой незаконной транспортировки оружия на этом участке государственной границы, сообщает «Российская газета».

Автор: Сергей САХАРКОВ