В «Райффайзенбанке» обнаружены кредитные мошенники

04/06/2008 - 14:04
Читать u-f.ru на

Главное следственное управление при ГУВД по Ростовской области возбудило уголовное дело в отношении группы из пяти человек, в которую вошли три сотрудника одного из ростовских филиалов Райффайзенбанка. Их подозревают в кредитном мошенничестве на сумму более 1,3 млрд рублей, сообщает газета «Коммерсант-Юг».

Ростовские филиалы у Райффайзенбанка появились после того, как в начале 2006 года Группа Райффайзен Интернациональ приобрела 100% акций столичного ОАО «ИМПЭКСБАНК», а в марте 2007 года было принято официальное решение о его реорганизации в форме присоединения к ЗАО «Райффайзенбанк Австрия». В ее ходе ростовские филиалы ИМПЭКСБАНКА были преобразованы в филиалы Райффайзенбанка. По данным руководства Райффайзенбанка, у ростовских филиалов ИМПЭКСБАНКА на момент реорганизации с кредитным портфелем «все было в порядке». Однако через некоторое время представителей Райффайзенбанка насторожило, что по кредитам, выданным одним из них еще до вхождения в состав Райффайзенбанка, «появились многочисленные невозвраты». Райффайзенбанк провел собственную аудиторскую проверку подразделения, в ходе которой выяснилось, что кредиты на сумму почти в 1,3 млрд рублей выданы с 2005 по 2007 годы 53 подставным предприятиям. Данные аудиторской проверки представители австрийского банка передали в УБЭП ГУВД по Ростовской области.
В ходе которого были задержаны пять человек. Как сообщили в пресс-службе ГУВД, подозреваемыми в кредитных махинациях оказались руководитель и две сотрудницы одного из бывших филиалов ИМПЭКСБАНКА. Кроме них, оперативники арестовали 69-летнего москвича и 53-летнего жителя Израиля. Как считает следствие, он и был организатором преступной группы. Схема мошенничества была проста – деньги в виде кредитов перечислялись сотрудниками филиала на счета созданных участниками группы структур, а затем обналичивались, и по кредитам никто не платил. Если считать проценты по этим кредитам, то сумма задолженности сейчас достигает уже 1,5 млрд рублей.

Автор: Сергей САХАРКОВ