В Петербурге проходит 12-й экономический форум

06/06/2008 - 11:43
Читать u-f.ru на

Президент России Дмитрий Медведев сегодня в Петербурге примет участие в саммите СНГ, проведет ряд двусторонних встреч, а завтра выступит на Петербургском международном экономическом форуме и встретится с крупнейшими бизнесменами. Как напоминает РИА Новости, двенадцатый Петербургский международный экономический форум пройдет в России 6-8 июня. Его организаторы планируют привлечь в северную столицу представителей мировой экономической элиты, как известных экспертов и ученых-экономистов, так и крупных бизнесменов.

Свое участие в форуме подтвердили главы более десяти государств. Как сообщил помощник президента России Сергей Приходько, во встрече с Медведевым в пятницу примут участие около 100 ведущих мировых предпринимателей, в том числе из стран СНГ. В этот же день глава российского государства примет участие в церемонии вручения международной энергетической премии "Глобальная энергия". На ее соискание в этом году было допущено 182 работы. Лауреатами премии стали академик Эдуард Волков (Россия), доктор Клемент Боуман (Канада) и академик Олег Фаворский (Россия).

Премиальный фонд "Глобальной энергии" составил 30 миллионов рублей. Премия была учреждена в 2002 году по инициативе ведущих российских ученых и является первой персональной премией в мировой фундаментальной и прикладной науке, которая присуждается за открытия и разработки в области энергии и энергетики. В 2003-2007 годах премию получили лауреат Нобелевской премии, академик РАН, вице-президент РАН Жорес Алферов, профессор, экс-президент Иллинойской энергетической компании (США) Леонард Кох, президент РНЦ "Курчатовский институт" Евгений Велихов, член совета по термоядерным исследованиям министерства по атомной энергии Японии Масаджи Йошикава.

Автор: Сергей САХАРКОВ