Владимира Путина обвинили в преступной халатности

05/06/2008 - 10:43
Читать u-f.ru на

Активисты организации "Голос Беслана" потребовали вчера от Генпрокуратуры возбудить уголовное дело против премьер-министра Владимира Путина по одиннадцати статьям УК РФ, среди которых убийство, причинение вреда здоровью и халатность. Организация, объединяющая родственников пострадавших в ходе теракта в Беслане в 2004 году, обвиняет господина Путина в "организации преступного сообщества" и "применении оружия неизбирательного действия". Авторы заявления в прокуратуру убеждены, что экс-президент "наравне с террористами несет ответственность за гибель людей".

Общественная организация "Голос Беслана" вчера направила в Генеральную прокуратуру заявление "о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего президента РФ В. Путина". Пострадавшие в трагедии и их родственники считают, что экс-президент и экс-верховный главнокомандующий, а ныне премьер Владимир Путин несет ответственность за "отказ от ведения переговорного процесса в течение двух с половиной дней" и "применение оружия неизбирательного действия в ходе антитеррористической операции по освобождению заложников". "Гибель 333 человек в бесланском теракте — свидетельство халатного отношения Путина к своим должностным обязанностям,— утверждается в заявлении.— Так как в Беслане 1-3 сентября 2004 года силовые структуры, подчиненные президенту РФ, совершили преступление, отказавшись от переговоров и применив армию, тем самым в совокупности составили преступное сообщество". Таким образом, как убеждены заявители, господин Путин "наравне с террористами пренебрег жизнями детей и взрослых и несет солидарную ответственность за гибель людей".

Члены "Голоса Беслана" требуют вызвать премьер-министра Владимира Путина на допрос и возбудить против него уголовные дела по одиннадцати статьям УК РФ. Среди них "убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление" (ст. 108), умышленное причинение вреда здоровью разных степеней тяжести (ст. 111, 112, 114 и 115), "превышение должностных полномочий" (ст. 286) и "халатность" (ст. 282).

Стоит отметить, что в Правобережном суде Беслана на рассмотрении находится дело против "Голоса Беслана". Прокуратура Ингушетии обвинила организацию в распространении экстремистского обращения к президенту и конгрессу США, членам ЕС и Европарламента под названием "Всем, кто сочувствует жертвам бесланского теракта!". В тексте этого документа Владимир Путин назван "пособником террористов".

Лидер организации "Голос Беслана" Элла Кесаева пояснила, что заявление в прокуратуру не было подано раньше только потому, что "не было доказательств совершенного преступления". Доказательством госпожа Кесаева называет недавнее интервью Владимира Путина французской газете Le Monde. Она убеждена, что в нем премьер "выдал себя с головой". В этом интервью на вопрос журналиста, можно ли было в Беслане "действовать по-другому", господин Путин ответил "нет". "Мы должны были сопротивляться попыткам дестабилизировать Россию. Страна, которая идет на уступки террористам, в конце концов понесет большие потери, чем те, которые были в ходе спецопераций. В конечном счете это разрушает государство и повышает количество жертв",— заявил он. "Согласно закону "Об обороне", в случае применения армии не по назначению соответствующее указание дает президент. Танки и огнеметы применялись против школы, полной детей-заложников, это указывает на личное участие Путина в штурме,—интерпретировала госпожа Кесаева высказывание премьера.— Значит, он фактически дал команду на использование танков и огнеметов".

Впрочем, привлечь к ответственности Владимира Путина общественникам из "Голоса Беслана" вряд ли удастся. В законе "О гарантиях президенту Российской Федерации, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи" говорится, что экс-глава государства обладает неприкосновенностью и "не может быть привлечен к уголовной или административной ответственности за деяния, совершенные им в период исполнения полномочий президента". Тем не менее бывший президент может быть лишен неприкосновенности в случае возбуждения против него уголовного дела по факту совершенного им тяжкого преступления, для чего председатель следственного комитета при прокуратуре РФ должен направить соответствующее представление в Госдуму. Если нижняя палата даст согласие на лишение неприкосновенности, то вопрос рассматривает Совет федерации. В случае если одна из палат откажется снять иммунитет, уголовное дело будет прекращено. Адвокат Игорь Трунов в этой связи заявил "Ъ", что "перспективы у этого дела нет; закон этот мог бы работать, только если бы бывшего президента задержали на месте преступления".

В Генеральной прокуратуре "Ъ" сообщили, что заявление еще не получили, поскольку оно было отправлено по почте. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков комментировать заявление "Голоса Беслана" отказался.

Источник "Ъ"

Автор: Сергей САХАРКОВ