Правительство РФ подготовило пакет антирейдерских законов

30/05/2008 - 10:28
Читать u-f.ru на

Правительство РФ в ближайшее время внесет в Госдуму пакет антирейдерских законопроектов. Как передает РИА Новости, об этом сегодня сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов, выступая на второй международной конференции «Корпоративное управление и глобализации мировой экономики».

«Мы готовим к принятию пакет законов, которые защищают компании от недружественных захватов, — антирейдерских законов. Он (пакет) готов и будет представлен в Госдуму в ближайшее время», — сказал Шувалов.

Он также заявил, что государство должно ужесточить ответственность менеджмента компаний за решения, которые принимаются не в пользу самой компании, а в пользу отдельных акционеров.

«Нам необходимо вводить жесткие правила, по которым весь менеджмент компании, представительный орган, то есть наблюдательный совет либо совет директоров, должны заботиться о том, как развивается акционерное общество», — цитирует РИА Новости Шувалова.

По его словам, в рамках подготовки соответствующих поправок в законодательство, изучается опыт других государств.

«Мы видим, что в некоторых странах даже существует уголовная ответственность членов Советов директоров в том случае, если они принимают решение не в пользу компании, а в пользу своих акционеров. Поэтому мы в настоящий момент эти предложения самым серьезным образом изучаем, и я со своей стороны буду поддерживать такие предложения», — заявил первый вице-премьер.

Автор: Сергей САХАРКОВ