"Независимую газету" выселяют из помещения на Мясницкой улице

29/05/2008 - 09:09
Читать u-f.ru на

Редакция "Независимой газеты" в ближайшее время может быть выселена из занимаемого ей помещения на Мясницкой улице, пишет в четверг газета "Ведомости".
Как сообщили изданию сразу несколько источников в "Независимой газете", департамент имущества правительства Москвы прислал в редакцию предписание освободить в течение месяца занимаемое помещение в связи с окончанием действия договора о его аренде. Помещение на Мясницкой улице, отмечают "Ведомости", "Независимая газета" занимала с момента основания в 1990 году.

Представители департамента имущества, которых "Ведомости" попросили прокомментировать ситуацию, сообщили, что здание на Мясницкой улице, где располагалась редакция "Независимой газеты", будет реконструировано. Газете, подчеркнули они, департамент подберет новое помещение.

Источники в мэрии Москвы, пожелавшие остаться неназванными, в свою очередь, связали решение о выселении редакции "Независимой газеты" с появлявшимися в этом издании публикациями, содержащими негативную оценку работы властей города.

"Ведомости" также обращают внимание на то, что предписание покинуть помещение на Мясницкой газета получила 26 мая - в день, когда начались судебные слушания по делу заместителя главного редактора "Независимой газеты" Бориса Земцова. Он обвиняется вымогательстве 40 тысяч долларов у чиновников Минсельхоза и хранении наркотиков. Земцов частично признал свою вину по первому пункту, но категорически отрицает второй эпизод.

Автор: Сергей САХАРКОВ