Отставка председателя Волгоградского облсуда: причины и подробности

21/05/2008 - 14:30
Читать u-f.ru на

На выездном совещании Высшей квалификационной коллегии судей РФ было удовлетворено заявление председателя волгоградского областного суда Михаила Короткова об отставке. Руководитель облсуда решил уйти с должности после того, как региональное следственное управление следственного комитета при прокуратуре РФ заявило о начале «процессуальной проверки» в связи с публикациями, в которых рассказывается о нарушениях Михаила Короткова и его подчиненных.

Председатель волгоградского областного суда Михаил Коротков написал заявление об увольнении по собственному желанию месяц назад. Тогда в облсуде и ВККС категорически отказывались официально подтверждать эту информацию. После того как Высшая квалификационная коллегия судей удовлетворила прошение господина Короткова об отставке, оба ведомства вновь отказались от комментариев и не пояснили причины ухода председателя облсуда со своего поста.
Между тем в апреле накануне подачи заявления об увольнении следственное управление следственного комитета при прокуратуре РФ по Волгоградской области заявило о начале «процессуальной проверки» нарушений, о которых последнее время сообщали печатные и электронные СМИ и в которых могут быть прямо или косвенно замешаны Михаил Коротков и его подчиненные.
В частности, речь шла о ДТП, когда машина председателя облсуда сбила насмерть женщину, а также о некоторых приговорах (слишком мягких, по мнению авторов публикаций), которые подчиненные Короткова выносили по делам о коррупции или наркоторговле.
Отношения между волгоградскими следователями и облсудом обострились после нескольких судебных процессов. Так, в прошлом году за
хищение 23 млн руб. директор ФГУП «Волгоградавтодор» Владимир Калюжный и начальник управления автодорог администрации Волгоградской области Сергей Резник получили условные сроки, а нескольким крупным наркодилерам были смягчены приговоры, вынесенные райсудами. В облсуде, в свою очередь, официально обвиняли силовые и надзорные ведомства в давлении на суды.
Михаил Коротков лично заявлял об оказываемом на него давлении из-за «происходящих в регионе процессов», угрожая своим оппонентам проверками со стороны Верховного суда и генпрокуратуры. После проверки, обещал тогда председатель облсуда, в недружественных ему ведомствах будут «серьезные события: либо я, либо они». В качестве примера вмешательства следствия в работу судебной системы Михаил Коротков, в частности, привел представление главы следственного комитета при прокуратуре РФ Александра Бастрыкина о наличии состава преступления в действиях председателя Центрального райсуда Волгограда Игоря Пучкина. Сейчас в этом суде разбирается дело начальника областного ГУВД Михаила Цукрука, обвиняемого в превышении должностных полномочий. По мнению источника в облсуде, отставка Михаила Короткова «во многом связана именно с этим делом».

Автор: Сергей САХАРКОВ