Борьбу с коррупцией в России возглавит Дмитрий Медведев

19/05/2008 - 14:25
Читать u-f.ru на

В России будет создан специальный совет по борьбе с коррупцией, который возглавит президент России Дмитрий Медведев. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на слова главы президентской администрации Сергея Нарышкина. Сам Нарышкин станет руководителем межведомственной группы по борьбе с коррупцией.
Кроме того, 19 мая стало известно, что в России будет разработан национальный план по борьбе со взяточничеством. Предполагается, что его напишут в течение месяца.

Необходимость национального плана Медведев объяснил тем, что при борьбе с коррупцией необходимы не точечные меры, а комплекс мер. Кроме того, президент говорил и об изменении отношения ко взяточничеству. ″Речь идет об атмосфере в обществе: мы должны создать антикоррупционный стандарт поведения. Без этого ничего не выйдет″, - заявил Медведев на совещании по противодействию коррупции.

В свою очередь, генеральный прокурор России Юрий Чайка отметил, что не исключает ужесточения уголовного законодательства в борьбе с коррупцией. Детали изменений Чайка не озвучил.

Коррупция считается одной из главных бед российской экономики. На борьбу с ней как на первоочередную свою задачу указывал, в частности, бывший премьер-министр Виктор Зубков.

Автор: Сергей САХАРКОВ