Ваш адвокат

21/05/2008 - 14:48
Читать u-f.ru на

Если вам нужны бланки самых распространенных иммиграционных петиций или бланк заявления на получение американского паспорта, то вы также найдете их на сайте программы LOREO все в том же разделе «Важная информация».

ДЕТИ И АМЕРИКАНСКИЕ ПАСПОРТА

В. «Я только что получила американское гражданство и очень хочу получить американский паспорт, чтобы поездить по миру. Однако я не знаю, что мне следует делать с моей восьмилетней дочерью, которой тоже нужен паспорт. Должна ли я вначале подать петицию о выдаче ей сертификата о гражданстве и лишь потом запрашивать для нее паспорт?»

О. Многие не понимают, что, для получения американского паспорта, дети не обязаны иметь сертификат о гражданстве. Ваша дочь автоматически получила американское гражданство в тот самый момент, когда вы – ее родитель принесли присягу. Иммиграционный статус другого родителя не имеет никакого значения. Если все четыре нижеследующих условия будут выполнены, то ваша дочь уже является американской гражданкой и не нуждается ни в каких дополнительных документах:

Ребенок является законным постоянным жителем США (имеет гринкарту);

Один из родителей является американским гражданином;

Ребенку еще не исполнилось 18 лет и

Ребенок живет в США, находясь под юридической и физической опекой того родителя, который имеет гражданство.

Вы можете привести дочь в паспортное отделение, не забыв взять с собой документы, подтверждающие, что описанные выше условия соблюдены, и тогда она сможет получить паспорт. Однако надо учесть, что петиции, поданные от имени детей, не достигших 16 лет, должны быть подписаны обоими родителями или официальными опекунами. Дополнительную информацию вы можете найти на сайте Госдепартамента (www.travel.state.gov).

КУДА ПОДАВАТЬ ПЕТИЦИИ О ПОЛУЧЕНИИ ПАСПОРТА

В. «Куда мне обратиться с петицией о получении американского паспорта?»

О. Американские граждане могут подавать петиции о получении паспорта во все государственные организации, которые имеют право принимать такие петиции. Они называются «passport acceptance facilities» и по всей Америке их более шести тысяч. Они расположены в зданиях федеральных и штатных судов, в почтовых отделениях, в некоторых библиотеках и в некоторых муниципальных и окружных офисах. Есть также 13 «паспортных агентств», но эти агентства в основном работают с американскими гражданами, которым нужно срочно выехать из страны.

Полный список «passport acceptance facilities» можно найти на сайте Госдепартамента (www.travel.state.gov). Зайдите в раздел «Паспортная информация». Бланк заявления на получение американского паспорта вы найдете на сайте программы LOREO (www.loreo.org) в разделе «Важная информация». Некоторые группы американских граждан могут подавать заявления о получении паспорта по почте. О том, кто имеет на это право, мы расскажем в ответе на следующий вопрос.

КТО ИМЕЕТ ПРАВО ЗАПРАШИВАТЬ АМЕРИКАНСКИЙ ПАСПОРТ ПО ПОЧТЕ, А КТО ОБЯЗАН ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ ЛИЧНО.

В. «Я слышал, что можно подать петицию о получении американского паспорта по почте. Как мне узнать, могу ли я запросить паспорт по почте или мне нужно лично являться в отделение по приему заявлений?»

О. Американские граждане должны подавать заявления лично в том случае, если они:

В первый раз подают петицию о получении паспорта США;

Хотят получить дубликат потерянного, украденного или поврежденного паспорта;

Хотят получить новый паспорт вместо просроченного паспорта, который был выдан более 15 лет назад;

Хотят получить новый паспорт вместо просроченного паспорта, который был выдан, когда получателю паспорта не исполнилось еще 16 лет;

Изменили имя или фамилию, на которые был выписан предыдущий паспорт, и не имеют документов, подтверждающих законность этого изменения.

Кроме того, лично должны подавать заявления все дети, до 17 лет. Петиции, поданные от имени детей, не достигших 16 лет, должны быть подписаны обоими родителями или официальными опекунами. Оба родителя должны присутствовать при подаче петиции о получении американского паспорта для ребенка младше 16 лет. Из соображений безопасности от подростков 16-17 лет могут потребовать предъявить письменное разрешение родителей.

Существует два вида паспортных петиций – Form DS-11 для тех, кто должен подавать петицию лично, и Form DS-82 для тех, кто может отправить ее по почте.

Автор: Сергей САХАРКОВ