Путин решил бороться с неповоротливостью

15/05/2008 - 16:35
Читать u-f.ru на

Премьер-министр РФ на первом заседании правительства России предложил создать президиум, в который войдут вице-премьеры

Москва. 15 мая. INTERFAX.RU - Сегодня в Москве прошло первое заседание правительства России. Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил на нем о том, что для продуктивной работы Кабинета министров необходимо создать президиум, в который войдут вице-премьеры.

"Для повышения оперативности нашей работы и обсуждения текущих проблем предлагается образовать президиум правительства, в его состав войдут заместители председателя правительства и ряд министров", - заявил Путин. По его словам, непосредственно президиум будет собираться еженедельно. При этом заседания правительства, по мнению премьера, должны проходить не реже одного раза в месяц.

"Очевидно, что заседания правительства - достаточно неповоротливый механизм, весьма забюрократизированный. Поэтому мы работать на заседаниях правительства будем не реже одного раза в месяц. Все текущие вопросы деятельности будем обсуждать на президиуме еженедельно с приглашением профильных министров, вопросы ведомств которых будут в повестке дня президиума", - заявил Путин.

Стоит отметить, что в соответствии со ст. 29 Федерального конституционного закона "О правительстве РФ" президиум правительства может быть создан по предложению председателя правительства Российской Федерации для решения оперативных вопросов. Заседания, согласно закону, проводятся по мере необходимости. Решения президиума правительства РФ принимаются большинством количеством голосов и не должны противоречить пактам, принятым на заседаниях правительства Российской Федерации, которое вправе отменить любое решение президиума.

Помимо этого, статьей 28 закона "О правительстве Российской Федерации" определены вопросы, которые обсуждаются исключительно на заседаниях правительства РФ. К ним, в частности, относится решения о представлении Госдуме федерального бюджета и отчета об исполнении федерального бюджета, установление номенклатуры товаров, в отношении которых применяется госрегулирование цен, рассмотрение проектов программ приватизации федеральной госсобственности, рассмотрение вопросов приобретения государством акций и вопросов заключения международных договоров РФ, подлежащих ратификации.

Как сообщил пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков, в состав президиума правительства РФ войдут три пятых от общего состава кабинета. При этом президиум обеспечит кворум для принятия решений. "Путем простого математического подсчета вы обнаружите всего 15 человек в составе президиума, что означает три пятых от общего состава кабинета. По сути, это кворум для принятия решений", - заявил Песков. В состав президиума правительства войдут глава правительства, два первых вице-премьера, пять вице-премьеров, а также главы МИД, Минрегиона, Минсельхоза, Минздравсоцразвития, Минэкономразвития, МВД, Минобороны.

Помимо вопроса о создании президиума Путин затронул сегодня проблему необходимости доработки стратегии социально-экономического развития страны до 2020 года. Кроме того, по словам премьера, в августе правительство должно внести в Госдуму проект бюджета на 2009 г. и последующие два года.

"Очевидно, что бюджет призван стать одним из ключевых перспективных инструментов нашей социально-экономической политики, а для этого в нем необходимо правильно расставить приоритеты и определить ключевые макроэкономические ориентиры", - заявил Путин.

Также премьер дал обнадеживающие прогнозы по поводу того, что рост российской экономики в 2009-2011 гг. будет составлять в среднем 6,5% в год. В эти же сроки, по словам Путина, "мы обязаны выйти на однозначные цифры инфляции".

Автор: Сергей САХАРКОВ