«Сталкер» пройдет в Нальчике

10/05/2008 - 09:16
Читать u-f.ru на

В столице Кабардино-Балкарии с 19 по 23 мая пройдет благотворительная акция международного кинофестиваля фильмов о правах человека «Сталкер», организованная Гильдией кинорежиссеров России при поддержке Министерства культуры и информационных коммуникаций КБР, Кабардино-Балкарского фонда культуры, Союза кинематографистов РФ и Московского представительства Фонда Форда.
Главная задача фестиваля - средствами киноискусства утверждать идеалы гуманизма, способствовать формированию гражданского общества и правового сознания граждан.
«Сталкер» существует с 1995 года и ежегодно открывается в Москве. Из фильмов-призеров этого кинофестиваля формируются программы, с которыми их авторы и члены жюри бывают с творческими встречами в различных городах России. В Нальчике он будет проходить впервые.
Откроется «Сталкер» премьерным показом художественного фильма «Исчезнувшая империя» режиссера Карена Шахназарова в кинотеатре «Эльбрус» (Дворец культуры профсоюзов). Здесь же состоится творческая встреча с президентом кинофестиваля и Гильдии кинорежиссеров России, народным артистом СССР Марленом Хуциевым.
Жители и гости республики смогут посмотреть также художественные фильмы- призеры «Я тебя обожаю», «Егорино горе», «Одиннадцать писем к Богу», «Слушая тишину» и принять участие в творческих встречах с кинорежиссерами Александром Касаткиным, Хусейном Эркеновым, Марией Маханько, заслуженным деятелем искусств России Акимом Салбиевым.
Второй фестивальной площадкой станет кинотеатр «Форум» (ГКЗ), где будут демонстрироваться фильмы для детей и подростков «Дюймовочка», «Тайна волчьей пасти», а также состоится семейный киносеанс с показом «Исчезнувшей империи».
Вход на все киносеансы по пригласительным билетам, которые уже сейчас можно получить бесплатно в кассах кинотеатров «Эльбрус» и «Форум».

Автор: Сергей САХАРКОВ