Итальянские котельные для Тырныауза

10/05/2008 - 09:14
Читать u-f.ru на

В г. Тырныауз (Эльбрусский район КБР) построены 3 новые котельные с инженерными сетями общей мощностью 11,25МВт., стоимостью 33,4 млн. рублей за счет средств, выделенных из бюджета республики в рамках реализации РЦП «Реформирование и модернизация жилищно-коммунального комплекса Кабардино-Балкарской Республики» на 2002-2010 годы».
Установлено энергосберегающее тепломеханическое оборудование производства Ита­лии - котлы с КПД 92-96% и большим сроком службы с комби­нированной горелкой, работающей на природном газе и дизельном топливе. В ко­тельных предусмотрена магнитная и химическая обработка воды, установ­лены газоанализаторы на природный и угарный газы с клапаном-отсекателем по газу.
До настоящего времени система теплоснабжения г. Тырныауза осу­ществлялась от Центральной котельной, которая была построена в 1964 году. Два котла были изношены на 100%, третий - 55%. По данным ОАО «Эльбрустеплоэнерго», в течение последних 6-7 лет на ремонт котлов при подготовке их к зиме ежегодно расходовались около 4.0 млн рублей. Протяженность тепловых сетей 59,6 км. 60% из них проложены в «воздушном» исполнении. Ежегодные убытки из-за потерь тепловой энергии, перерасхода газа, отсутствия теплоизоляции и открытости теплосети составляли около 30 млн. рублей.
Для исправления этой ситуации Президент КБР Арсен Каноков в прошлом году дал ряд поручений Министерству промышленности, топливно-энергетическаго комплекса и жилищно-коммунального хозяйства КБР, которое совместно с администрацией Эльбрусского района разработало ме­роприятия по децентрализации существующей системы теплоснабжения г. Тырныауза путем зонирования и установки 9 автономных котельных суммарной мощностью 61 МВт.

Автор: Сергей САХАРКОВ