Восхождение на Эльбрус в честь Великой Победы

08/05/2008 - 12:19
Читать u-f.ru на

9 мая в столице КБР состоятся праздничные мероприятия в честь Дня Победы. Начнутся торжества с митинга и церемонии возложения и цветов к мемориалу «Вечный огонь славы» в 10 часов утра.
Затем в 11 часов на площади Согласия пройдет театрализованное представление с участием звезд эстрады республики «Слава тебе, победитель-солдат!». В 13. 30 состоится концерт победителей республиканского конкурса патриотической песни «Наследники Великой Победы» на площади перед Государственным концертным залом. В 14 часов на площади 400-летия выступит хор ветеранов войны и труда. В 15 часов праздничную программу продолжит театрализованное представление «Споемте, друзья!» на площади Абхазии. А завершится день в 19 часов на площади Абхазии концертом с участием звезд эстрады «Сыны Кавказа – герои Отчизны» и праздничным фейерверком.
8-9 мая в воздухоопорном спорткомплексе Нальчика пройдет республиканский турнир по дзюдо среди юношей, посвященный Великой Победе.
Во время праздничных мероприятий администрация города Нальчика проведет всероссийскую патриотическую акцию «Георгиевская ленточка-2008». Ленточка будет распространяться бесплатно. Каждый желающий сможет получить ее и, повязав на руку, выразить уважение к ветеранам.
В Приэльбрусье с 1 по 9 мая пройдет организованная Госкомитетом КБР по физкультуре и спорту и Федерацией альпинизма республики всероссийская альпиниада с восхождением на Эльбрус. Она традиционно собирает спортсменов из многих регионов РФ и ближнего зарубежья. Кабардино-Балкарию представляют 10 человек, которые поднимутся на вершину Эльбруса и установят там флаги Российской Федерации и КБР, а также баннер, посвященный годовщине Победы. После спуска восходители примут участие в праздничном митинге в поселке Эльбрус.
Кроме того, концертные программы, литературно-художественные вечера, фотовыставки и другие мероприятия пройдут во всех населенных пунктах республики. К примеру, в баксанском Доме культуры 7 мая покажут театрализованную постановку «Путь к Победе», а 8 мая состоится праздничный «Огонек» для ветеранов. В ДК Зольского района 3 мая откроется выставка детского рисунка «Нет войне!», которая продлится до 10 мая.
Оригинальный способ отпраздновать годовщину Победы придумали в Прохладненском районе. Здесь пройдут народные гулянья «Полевая кухня»: 9 мая каждому ветерану поднесут «фронтовые сто грамм» и котелок с солдатской кашей. Для этого дислоцированная в Прохладном мотострелковая бригада предоставила настоящие полевые кухни. В день праздника их расположат у мемориалов героев Великой Отечественной войны, а также на площади у районного Дома культуры.
В Терском районе 7 мая устроят автопробег по местам боевой славы, в библиотеках Урванского района 8-9 мая пройдут встречи молодежи с ветеранами Великой Отечественной войны.

Автор: Сергей САХАРКОВ