На должность премьера внесена кандидатура Владимира Путина

07/05/2008 - 14:05
Читать u-f.ru на

Приступивший несколько часов назад к исполнению обязанностей президента России Дмитрий Медведев внес в Госдуму кандидатуру бывшего главы государства Владимира Путина на должность председателя правительства. Как сообщает РИА Новости, об этом заявили в пресс-службе президента РФ.
По данным информационного агентства, сегодня же, 7 мая, в Кремле состоится встреча Путина с лидерами представленных в Госдуме политических объединений, а завтра, 8 мая, нижняя палата федерального парламента рассмотрит его кандидатуру на пост премьера.

Ранее правительство Виктора Зубкова подало прошение об отставке в связи с приведением к присяге нового президента. Медведев уже подписал указ "О сложении полномочий правительства РФ", по которому его членам предписывается исполнять свои обязанности до формирования нового состава правительства.

Путин дал свое согласие возглавить кабинет министров после победы Медведева на президентских выборах. КПРФ, вторая по численности фракция в Госдуме, приняла решение голосовать против кандидатуры Путина в ходе его утверждения на пост премьера. Коммунисты имеют в нижней палате парламента 57 депутатов, что будет недостаточно для того, чтобы заблокировать решение фракции пропрезидентской "Единой России", к которой принадлежат 315 из 450 законодателей.

Автор: Сергей САХАРКОВ