Суд обязал "Коммерсант" опровергнуть сведения о "Рособоронэкспорте"

07/05/2008 - 12:23
Читать u-f.ru на

Арбитражный суд Москвы обязал газету "Коммерсант" опровергнуть сведения, порочащие ФГУП "Рособоронэкспорт", которые были опубликованы в интервью с предпринимателем Олега Шварцманом 30 ноября 2007 года, передает РИА Новости.

"Суд решил обязать газету "Коммерсант" и Олега Шварцмана опровергнуть не соответствующие действительности и порочащие ФГУП "Рособоронэкспорт" сведения", - говорится в решении суда. В опубликованном "Коммерсантом" интервью Шварцмана говорилось о планах создания госкорпорации "Социальная инициатива", которая якобы будет заниматься "бархатной реприватизацией" - скупать или брать в управление по всей России промышленные предприятия, которые "выводят прибыль" или где "менеджмент неправильный, или конфликт есть на предприятии". Как утверждалось в интервью, это делается, "в том числе, и в интересах "Рособоронэкспорта".

Сам Шварцман позднее заявлял, что газета исказила суть его высказываний. Однако издание утверждает, что располагает заверенным текстом интервью. После публикации этого интервью ФГУП "Рособоронэкспорт" заявило о том, что никогда не устанавливало каких-либо отношений с "Финансгрупп" и не давало поручений Шварцману действовать от своего имени.

Автор: Сергей САХАРКОВ