Энергетики вновь могут ограничить подачу света в Махачкале

05/05/2008 - 09:30
Читать u-f.ru на

Решение о новом ограничении подачи электроэнергии в Махачкалу может быть принято сегодня, так как по состоянию на вечер воскресенья городская администрация не выплатила 120 миллионов рублей долга за потребленную электроэнергию, которые она обязалась перечислить 30 апреля.

Об этом сообщил РИА Новости представитель "Межрегиональной распределительной сетевой компании Северного Кавказа" ("МРСК Северного Кавказа"). Ограничения энергоснабжения Махачкалы, сопровождавшиеся периодическими отключениями электричества в ряде районов города, в последний раз вводили 6 марта. В тот же день несколько электроподстанций города подверглись нападению групп вооруженных людей.

В октябре-декабре 2007 года ограничение электроснабжения привело к массовым акциям протеста жителей города, результатом которых стало блокирование ряда автодорог. В Махачкалу 11 марта, после нападения на электроподстанции города, приезжали член правления РАО "ЕЭС" Андрей Раппопорт и замполпреда президента России в Южном федеральном округе Алексей Кубрин. Итогом их визита стала договоренность с представителями руководства Дагестана и администрации Махачкалы о поэтапной выплате долга. Сроки выплат несколько раз переносились, последним согласованным сроком выплат стало 1 мая.

"Ситуация на вечер воскресенья такая. Из 120 миллионов, которые мэр Махачкалы обещал выплатить 30 апреля, у нас есть платежка об оплате 64 миллионов, сами деньги пока до компании так и не дошли. Об остальных 56 миллионах мы ничего не знаем. Решение о действиях компании в связи с этим может быть принято в понедельник", - сообщил представитель "МРСК Северного Кавказа". Между тем ранее о выплате долга перед "МРСК Северного Кавказа" заявили администрация Махачкалы и полпред президента России в Южном федеральном округе Григорий Рапота.

"Никаких отключений быть не должно, город с текущими платежами (по долгам) расплатился", - сказал Рапота 30 апреля в Махачкале на совещании с руководством Дагестана с участием главы "МРСК Северного Кавказа" Магомеда Каитова и мэра Махачкалы Саида Амирова.

По данным "МРСК Северного Кавказа", задолженность Махачкалы перед началом выплат по состоянию на март 2008 года составила более 600 миллионов рублей. Мэрия эту сумму не признает. Как говорится в распространенном 30 апреля пресс-релизе городской администрации, город выплатил по состоянию на 30 апреля 300,3 миллиона рублей, перечислив таким образом на счета энергокомпании "все согласованные обеими сторонами суммы". Остальные требуемые энергетиками суммы мэрия оспаривает в судах.

"Относительно сумм, оспариваемых в арбитражных судах, администрация города заверила, что они будут оплачены по мере вступления в законную силу решений арбитражных судов", - говорится в сообщении пресс-службы мэрии

Автор: Сергей САХАРКОВ