ПОЗДРАВЛЕНИЕ Губернатора и Правительства Ставропольского края с Днем Победы советского народа в Великой Отечественной войне

04/05/2008 - 16:07
Читать u-f.ru на

Дорогие земляки!
Уважаемые ветераны!
Девятого мая мы отмечаем 63ю годовщину Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Её празднованию в этом году предшествовали другие знаменательные события 65-летие победоносного завершения Сталинградской битвы и битвы за Кавказ. Эти даты не сотрутся в памяти людской в веках.
В годы суровых испытаний наши Вооруженные Силы, прославившие себя на полях сражений с фашистской Германией и ее сателлитами, с честью отстояли свободу и независимость Отечества, проявив непревзойдённые образцы массового героизма и мужества, стойкости и самопожертвования.
Родина по праву гордится бессмертными ратными и трудовыми подвигами солдат и матросов, офицеров и генералов, бойцов народного ополчения, партизан и подпольщиков, тружеников тыла.
В эти дни мы вновь и вновь обращаемся к тем незабываемым событиям мая 1945 года и все отчетливее сознаем: Победа нашего народа в Великой Отечественной войне – самое выдающееся событие прошлого века. Ничто не может сравниться с ней по степени влияния на мировую цивилизацию.
Наше государство отстаивало в битве с фашизмом, не имевшей аналогов в истории человечества по масштабности и степени ожесточенности, не только свои национальные интересы, но и право на свободу для других народов планеты. Жители Ставрополья, как и весь советский народ, не щадили своих сил и жизней в борьбе с врагом.
За бесстрашие, мужество и отвагу, проявленные в борьбе за Родину, боевыми орденами и медалями награждены более 220 тысяч наших земляков. 202 из них удостоены звания Героя Советского Союза, 44 стали полными кавалерами солдатского ордена "Славы".
Искренняя любовь к Родине помогла народам нашей страны выстоять в той страшной войне и победить. Навсегда в нашей памяти останутся имена тех, кто не вернулся с полей сражений.
Итоги минувшей войны - суровое предупреждение нынешним претендентам на мировое господство. Наш священный долг и дальше с честью нести Знамя Великой Победы во имя мира на земле, во имя светлой памяти дедов и отцов, во имя процветания нашей Родины.
Дорогие ветераны!
Ваше мужество и героизм, беззаветная преданность Отчизне, ее народу и сегодня являются самым значимым примером в воспитании новых поколений патриотов, позволяют Ставрополью занимать лидирующие позиции в стране по подготовке молодежи к службе в Вооруженных Силах. Призывники нашего края с честью выполняют обязанности воинской службы, повышают боевую готовность, решают ответственные задачи по укреплению безопасности родного Отечества.
Губернатор и Правительство Ставропольского края сердечно поздравляют жителей и гостей Ставрополья с большим и светлым праздником – Днем Великой Победы.
Желаем всем вам здоровья, счастья, добра, благополучия и мира!».

Автор: Сергей САХАРКОВ