Сочи-2014: мнение экологов отправлено в отставку

25/04/2008 - 14:05
Читать u-f.ru на

Как заявил глава Минприроды Юрий Трутнев по итогам встречи с делегацией ЮНЕСКО и руководством Центра всемирного природного наследия, олимпийские объекты в Сочи, по которым были вопросы у экологов, переноситься не будут.

Напомним, ранее стоял вопрос о переносе строительства, в том числе, санно-бобслейной трассы.

В настоящее время особо охраняемые зоны находятся в резервации. "Они отгорожены колючей проволокой, природа сохраняется, людей туда не пускают, нет инфраструктуры, элементарных мест общего пользования, они являются "вещью в себе", - подчеркнул глава Минприроды.
"У нас есть программа сохранения и развития минерально-сырьевой базы до 2020 года, но программы развития сочинского национального парка не то что до 20 года, а на три года вперед нет", - заметил министр.
В связи с этим принято решение совместно с международными экологами разработать систему устойчивого развития особо охраняемых территорий в этом регионе.
В свою очередь премьер-министр РФ Виктор Зубков считает, что власти должны разработать комплекс мер для развития прибрежной зоны Черноморского побережья. По его словам, управление особо охраняемыми природными территориями федерального значения (прибрежной полосой) крайне неэффективно. "Их высокий статус фактически только на бумаге. По сути, это неблагоустроенная береговая полоса, где мало доступных гостиниц, предназначенных для семейного отдыха, цены на услуги довольно высокие, а туристическая инфраструктура слабая", - отметил Зубков.
По словам премьера, администрации городов готовы взять на себя решение целого ряда вопросов по эффективному использованию береговой полосы и вложить средства из своих бюджетов при условии передачи им этих земель в управление или собственность.
Виктор Зубков подчеркнул, что такие предложения федеральные ведомства уже представили.

Автор: Сергей САХАРКОВ