На Дону построят гольф-комплекс мирового уровня

23/04/2008 - 11:57
Читать u-f.ru на

В Ростовской области может появиться гольф-курорт мирового уровня, пишут «Ведомости». Управлять клубом, который строит компания «Гольф & Кантри клуб «Дон», приглашена американская Troon Golf. Компания управляет 197 гольф-клубами в 31 стране мира.

Гольф-поле на 18 лунок создается в станице Старочеркасская. По словам председателя совета директоров «Гольф & Кантри клуба «Дон» Константина Кузина, в июне будут открыты первые девять лунок, позволяющие проводить российские соревнования, а в следующем году — еще столько же (международный уровень), тогда игровая длина поля составит 7400 м.

Гольф-клуб является составной частью курортного комплекса Don Golf Resort. Общая площадь проекта — более 500 га, окончание строительства запланировано на 2011-2012 гг. По словам Кузина, в проект уже вложены десятки миллионов долларов средств учредителей клуба, общая стоимость комплекса оценивается более чем в $1 млрд. В дальнейшем к финансированию проекта будут привлекаться банки и инвестфонды, добавил он.

Сейчас Troon Golf разрабатывает программу членства в гольф-клубе. По словам Кузина, его членами уже готовы стать более 40 человек. Среднегодовой взнос на юге скорее всего будет колебаться на уровне $50 000-60 000, в Москве этот показатель может достигать $150 000.

Сегодня в России насчитывается 10 гольф-полей и строятся еще 3. Окупаются подобные проекты, как правило, за счет сдачи в аренду, продажи построенных на территории гольф-комплексов коттеджей и гостиничного бизнеса.

Автор: Сергей САХАРКОВ