ЮАР заинтересована в сотрудничестве с Краснодарским краем

21/04/2008 - 10:21
Читать u-f.ru на

В Краснодарском крае побывала с визитом делегация посольства Южно-африканской Республики в РФ во главе с чрезвычайным и полномочным послом ЮАР в России господином Беки Винстон Джошуа Ланга.

Как сообщает пресс-служба краевого департамента инвестиций и проектного сопровождения, визит в Краснодарский край, как отметил посол ЮАР в России, состоялся в преддверии заключения соглашений между Краснодарским краем и провинцией ЮАР Квазулу-Натал, а также городом Сочи и городом Дурбан – самым крупным портом Южноафриканской республики.

"На встрече с вице-губернатором Краснодарского края Александром Ивановым участники делегации обсудили перспективы сотрудничества ЮАР и Кубани в транспортной сфере, энергетике, сельском хозяйстве и виноделии, а также в области курортов и туризма. В частности, Южноафриканская республика готова поделиться с нашим краем опытом разработки и реализации проектов строительства рекреационных объектов на береговой линии и в море", – говорится в сообщении пресс-службы.

Кроме того, ЮАР и Россия готовятся принимать большие спортивные соревнования. Дурбан – чемпионат мира по футболу в 2010-ом году, Сочи – зимние Олимпийские игры-2014. Теперь Южноафриканская республика и Кубань будут обмениваться и спортивным опытом.

"Посол ЮАР в России встретился также с руководителем краевого департамента инвестиций и проектного сопровождения Татьяной Евсиковой. Она отметила, что уже сегодня Кубань готова предложить бизнесменам перспективные, хорошо проработанные проекты в различных сферах экономики края. Инвестиционный портфель края – это порядка 1500 проектов и предложений на общую сумму 26 млрд. евро", – отмечается в пресс-релизе.

Особое внимание во время беседы было уделено перспективам сотрудничества ЮАР и Кубани в сфере реализации таких масштабных проектов, как "Азов-Сити" и особые экономические зоны туристско-рекреационного типа. Господин Ланга подчеркнул в этой связи, что Кубань представляет большой интерес как регион значительных возможностей для развития бизнеса.

Автор: Сергей САХАРКОВ