Избирком Ставрополья просит поддержки

16/04/2008 - 13:43
Читать u-f.ru на

Крайизбирком дал оценку обращению председателя Совета Федерации и партии «Справедливая Россия» Сергея Миронова в связи с судебным процессом на Ставрополье, где его товарищей по партии хотят лишить депутатских мандатов.
«Политические игры, которые затеял краевой избирком, — заявил С. Миронов, — уже сейчас дорогого стоят губернатору края А. Черногорову и уже в обозримом будущем будут дорогого стоить самому крайизбиркому. Потому что ревизия итогов выборов годичной давности — это не что иное, как создание в России опасного прецедента. Последствия такого прецедента, видимо, непонятны властям края, они не задумываются о последствиях. Есть надежда, что судебные власти СК, понимая юридическую бесперспективность выдвинутых против «Справедливой России» обвинений, примут справедливое решение. В противном случае у меня нет сомнений, что вышестоящая судебная инстанция, в которой мы обязательно обжалуем такое решение, если оно последует, поправит Ставропольский краевой суд».
Председатель крайизбиркома Б. Дьяконов на внеочередном заседании зачитал коллегам открытое обращение крайизбиркома к С. Миронову. В нем, в частности, говорится:
«Скажем прямо, ваша оценка реализации избирательной комиссией СК процессуального права на иск в суд нас огорчает... Высшие должностные лица всегда подавали нам пример в соблюдении установленного Конституцией России принципа разделения властей. Особенность установленного законом статуса избирательной комиссии СК состоит в том, что в пределах своей компетенции она независима от органов государственной власти».
Одновременно единогласно одобрен членами комиссии еще один документ — обращение в Центральную избирательную комиссию. В частности, в нем сказано, что «Оценка действий избирательной комиссии СК, сделанная Сергеем Михайловичем Мироновым публично, в контексте его высказывания о судьбе крайизбиркома «в обозримом будущем», как нам кажется, лежит за пределами правового поля... Не предрешая исход судебного процесса, дорогие коллеги, просим вашей моральной поддержки в признании за избирательными комиссиями права обращаться в установленный законом срок в суд с заявлениями о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», сообщает газета «Ставропольская правда».

Автор: Сергей САХАРКОВ